08 Апреля 2013 | 16:22

Facebook пообещала не следить за пользователями смартфонов

Facebook прояснила некоторые аспекты "социальной надстройки" Facebook Home, связанные с конфиденциальностью личных данных. Компания пообещала, что оболочка, во-первых, не будет собирать информацию из сторонних приложений. Во-вторых, ее можно будет полностью отключить или навсегда удалить из Android-смартфона

Картинка Facebook пообещала не следить за пользователями смартфонов

"Home сможет видеть только то, как вы с ним взаимодействуете: ставите 'лайк', комментируете запись или отправляете сообщение", — говорится в пресс-релизе. Что касается других программ, то Facebook, например, увидит, что были открыты карты, но не сможет узнать о местах, которые вы искали. В то же время компания уточняет, что на смартфонах с предустановленным Home (пока было анонсировано лишь одно такое устройство — HTC First) она будет собирать данные о системных уведомлениях.

В любом случае, вместе с Home соцсеть получит в свое распоряжение новую информацию о пользователях, к которой она прежде никогда не имела доступа. Тем, кто не хочет делиться с Facebook уведомлениями и списком приложений, от установки Home, возможно, стоит отказаться.

Facebook Home — "социальная надстройка" к операционной системе Android — была представлена на прошлой неделе. Она привносит на смартфон ленту новостей (Cover Feed), которая заменяет домашний экран, групповой мессенджер Chat Head, объединяющий сообщения из Facebook и СМС, а также несколько социальных функций.

Facebook Home появится в Google Play 12 апреля. Сначала ее можно будет установить на флагманские модели Samsung (Galaxy S IV, S III, Galaxy Note II) и HTC (One и HTC One+), но в будущем число совместимых устройств расширится.

Источник: Вести

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru