16 Апреля 2013 | 08:37

Leroy Merlin обошла OBI по площадям

В новом году в первой тройке крупнейших DIY-ритейлеров (do it yourself) России произошла смена лидера по количеству совокупных торговых площадей: французская Leroy Merlin (входит в группу Auchan) обошла OBI (см. таблицу)

Картинка Leroy Merlin обошла OBI по площадям

Немецкий ритейлер, у которого была двухлетняя фора, в прошлом году не открыл ни одного гипермаркета и уступил первое место конкуренту, который открыл в прошлом году четыре новые точки. Замыкает большую тройку британская Castorama, которая, как признавался СМИ глава российского подразделения компании Медерик Пейн, испытывала в прошлом году проблемы административного характера и потому росла куда медленнее заявленных ранее планов – один гипермаркет вместо девяти.

В целом инвестиции в новые площади в прошлом году, по мнению аналитиков InfoLine, ниже уровня кризисного 2009 года. Эксперты подсчитали, что общий прирост торговых площадей составил всего 193 тыс. кв. м. Только 29 сетей (60%) увеличили площадь в течение года, при этом 15 сетей не изменили свои операционные показатели, а шесть сетей сократили площади в совокупности на 12,5 тыс. кв. м.

Текущее положение – отголосок экономического кризиса, тогда большинство ритейлеров и девелоперы заморозили планы по расширению, а с учетом цикла строительства в два-три года к 2012 году оказалось невозможным ввести новые площади.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru