14 Декабря 2012 | 07:37

"Каро Фильм" собрал полный зал фондов

Основатель Kinostar de Luxe Пол Хет вместе с фондами Baring Vostok Private Equity, UFG Private Equity и Российским фондом прямых инвестиций приобретает контрольный пакет третьей в России по количеству залов кинотеатральной сети "Каро Фильм". В ее развитие в ближайшие три года партнеры планируют вложить $100 млн

Картинка "Каро Фильм" собрал полный зал фондов

О приобретении контрольного пакета в киносети "Каро Фильм" объявил вчера консорциум инвесторов, в состав которого входят Пол Хет, Baring Vostok Private Equity, UFG Private Equity и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Точный размер пакета не раскрывается, собеседник, близкий к одному из покупателей, уточнил лишь, что он "больше 51%". Baring Vostok Private Equity выступил в качестве "ведущего инвестора", говорится в сообщении о сделке. Оба действующих совладельца "Каро Фильм" — основатели сети Леонид Огородников и Олег Андреев останутся ее миноритарными акционерами. Господин Огородников при этом также сохранит должность председателя совета директоров компании. Возглавит "Каро Фильм" Пол Хет.

Господин Хет открыл свой первый кинотеатр в России в 1993 году в гостинице "Рэдиссон Славянская". В 1996 году он выступил соучредителем "Кодак Киномир", первого в Москве массового кинотеатра западного формата, который он впоследствии называл "самым прибыльным однозальником в истории мирового кинематографа". В 2002 году "Кодак Киномир" выкупила сеть "Киномакс", а Пол Хет основал компанию Rising Star Media, основным акционером которой стала National Amusements Inc. (владелец Viacom и CBS) Самнера Рэдстоуна. С 2003 года Rising Star Media развивала в России сеть кинотеатров Kinostar de Luxe. В 2010 году Пол Хет вместе с Шери Рэдстоун (дочь Самнера Рэдстоуна) и фондом UFG Private Equity выкупили 100% Kinostar de Luxe, а в июне 2011-го (к этому моменту сеть включала в себя 75 экранов в шести кинокомплексах) за 4,725 млрд руб. (около $169 млн) продали компанию холдингу "ПрофМедиа", который присоединил ее к собственной сети "Синема Парк" и затем продал ее своему основному акционеру — "Интерросу" Владимира Потанина. Объединенная сеть сейчас является крупнейшей на рынке с 272 залами в 29 кинотеатрах.

"Каро Фильм" — третья по величине кинотеатральная сеть в России. Она включает в себя 197 залов в 31 кинотеатре в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Казани, Калининграде и Сургуте. На втором месте — объединенная сеть "Формулы кино" и "Кронверк Синема" (контролируется А1, инвестиционным подразделением "Альфа-групп") с 237 залами в 32 кинотеатрах. Объем всего российского кинопрокатного рынка по итогам 2012 года должен составить 40,5 млрд руб. (около $1,3 млрд), прогнозировал в конце ноября Romir Movie Research. Выручка "Каро Фильм" за этот же период прогнозируется на уровне $190 млн.

Новые совладельцы "Каро Фильм" планируют в течение трех лет инвестировать $100 млн в расширение и переоснащение сети. "Мы намерены вложить значительные средства в 3D и цифровые технологии "Каро", улучшение обслуживания и повышение эффективности компании. В ближайшее время мы сообщим о планах по расширению сети кинотеатров на территории России",— приводятся в сообщении покупателей компании слова господина Хета. Контроль в самой сети мог оцениваться не менее чем в $200 млн, предполагает собеседник "Ъ", знакомый с участниками сделки.

Для РФПИ участие в сделке стало первой инвестицией в индустрию развлечений. РФПИ создан в 2011 году как фонд совместного инвестирования, его зарезервированный капитал составляет $10 млрд. Управляющая компания фонда принадлежит Внешэкономбанку. РФПИ, в частности, является владельцем 2,7% Московской биржи, а в октябре инвестировал $50 млн в IPO группы "Мать и дитя". Растущие доходы населения на фоне общего развития российской экономики указывают на большой потенциал роста рынка киноиндустрии, сообщил вчера через пресс-службу гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru