08 Августа 2012 | 08:12

Российские операторы начнут продавать 4G-телефоны осенью

Samsung, LG, HTC, ZTE и Huawei уже в октябре собираются привезти в Россию порядка 20 тыс. телефонов с поддержкой 4G. Ритейлеры и эксперты не уверены, что смартфоны нового поколения быстро раскупят, поскольку пользователи пока не готовы переплачивать за скорость

Картинка Российские операторы начнут продавать 4G-телефоны осенью

О том, что мобильные телефоны и коммуникаторы с поддержкой LTE появятся на российском рынке в октябре, сообщил вчера заместитель генерального директора по стратегическому развитию «МегаФона» Михаил Дубин. По его словам, крупнейшие производители телефонов, в частности HTC и Samsung, собираются представить свои мобильные трубки с поддержкой 4G этой осенью. «Мы также ведем переговоры о том, чтобы продавать брендированные телефоны, работающие в этом стандарте. Но они, возможно, появятся позже», — отметил г-н Дубин. В компании МТС отмечают, что ведут переговоры с несколькими вендорами, изучают имеющиеся на рынке решения и планируют выпуск операторского смартфона с поддержкой технологии LTE.

Опрошенные РБК daily участники рынка мобильного ритейла обещают, что первыми брендированные телефоны с поддержкой LTE начнут продавать компании «Скартел» (Yota) и «МегаФон». Позже в продажу поступят телефоны от Samsung и HTC, а ближе к декабрю — специальные трубки от ZTE и Huawei под брендами других российских операторов. В подразделении Huawei Device сообщили, что уже ведут переговоры с российскими ритейлерами «и, возможно, к концу года несколько моделей появятся на рынке».
В компаниях Samsung и HTC от комментариев отказались. Однако собеседник РБК daily, знакомый с деятельностью крупнейших вендоров в России, утверждает, что смартфоны HTC one X и Samsung Galaxy X2 для использования в сетях LTE появятся осенью. «Эти смартфоны уже работают в Германии, США и скандинавских странах на местных частотах по технологии LTE, сейчас компании проводят тестирование этих устройств в России в отведенном ГКРЧ диапазоне».

Директор управления закупками компании «Евросеть» Алексей Широков отмечает, что они ожидают выхода устройств с LTE в четвертом квартале этого года. «Мы понимаем, что на первом этапе это будут дорогие смартфоны. Однако уже в первом квартале 2013 года мы ожидаем перехода таких телефонов в массовой сегмент. Продавать будем, но пока неизвестны цены, модельный ряд и размер поставок», — отмечает эксперт.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что первые поставки в Россию трубок с поддержкой LTE составят примерно 15—20 тыс. устройств. «Больше рынок «не переварит». Стоимость подобных смартфонов будет в диапазоне от 25 до 30 тыс. руб., соответственно, относиться они будут к премиальному классу», — считает г-н Муртазин. По его мнению, мало кто готов переплачивать лишь за возможность использования LTE при наличии более дешевых и сопоставимых по функционалу трубок.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru