29 Июня 2012 | 12:37

Пивоварня AB InBev докупила акции владельца бренда Corona на $8 млрд дороже, чем хотела

Крупнейшая в мире пивоварня Anheuser-Busch InBev (AB InBev) подписала с мексиканской Grupo Modelo, владельцем бренда Corona, сделку по покупке оставшихся 49,6% компании за $20,1 млрд, хотя ранее предлагала за долю $12 млрд

Картинка Пивоварня AB InBev докупила акции владельца бренда Corona на $8 млрд дороже, чем хотела

Как говорится в сообщении, размещенном на бирже NASDAQ, цена одной акции компании составила $9,15.

Таким образом, общая сумма сделки оценивается в $20,1 млрд, а стоимость мексиканского предприятия – примерно в $32,2 млрд.

AB InBev до сделки владела 50,4-процентным неконтролирующим пакетом акций, который перешел к ней после покупки компании Anheuser-Busch Cos., производителя Bud Lite, в 2008 году. Компания была куплена за $52 млрд, что стало крупнейшей в истории сделкой производителей пива. Тогда InBev был переименован в Anheuser-Busch InBev. Оставшуюся долю AB InBev предлагала докупить за $12 млрд.

Modelo, крупнейшая пивоваренная компания Мексики, пыталась предотвратить продажу своей доли компании InBev в рамках сделки по покупке Anheuser-Busch Cos. в 2008 году. Эта сделка позволила AB InBev занимать девять из 19 мест в совете директоров Modelo.

AB InBev управляет портфелем из более чем 200 торговых марок, включая глобальные бренды Budweiser, Stella Artois, Beck's, Leffe и Hoegaarden, а также локальные Brahma, Quilmes, Michelob, Harbin, «Клинское» и «Сибирская корона». Ему принадлежат восемь заводов в России и три на Украине.

Источник: Газета.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru