25 Июня 2012 | 06:42

Nokia закроет все фирменные магазины в России

Компания отказалась от фирменных салонов еще в мае ввиду неприоритетности этого направления. Сроков закрытия последнего магазина Nokia в стране компания пока не называет

Картинка Nokia закроет все фирменные магазины в России

Один из крупнейших производителей телефонов в мире - компания Nokia отказалась от развития монобрендовой розницы в России и собирается закрыть все свои существующие магазины в стране, сообщили РИА Новости в пятницу представители компании на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

"Да, мы закрываем брендированные магазины Nokia в России. Сейчас наиболее эффективными каналами продаж с максимальным трафиком являются интернет и сети крупных ритейлеров и операторов связи. Мы развиваем эти каналы, включая фирменные отделы Nokia в сетях партнеров", - сказал в интервью РИА Новости вице-президент Nokia по региону Евразия Эрик Бертман.

Он также добавил, что Россия продолжает оставаться для Nokia одним из ключевых рынков, исторически входящих в пятерку крупнейших для компании.

Представитель пресс-службы Nokia в России позднее пояснил, что компания отказалась от фирменных салонов еще в мае ввиду неприоритетности этого направления. Сроков закрытия последнего магазина Nokia в стране компания пока не называет.

В пресс-службе Nokia напомнили, что компания развивает другие каналы продаж, в частности, свой интернет-магазин, в котором могут совершать покупки с доставкой жители 100 российских городов.   

Бертман указал на тесное сотрудничество с операторами связи, приведя в пример отечественный старт продаж смартфона Lumia 800, осуществленный вместе с МТС. "Для клиентов это удобно тем, что вместе со смартфоном они получают и специальное предложение от операторов", - пояснил собеседник агентства.

В мае российская компания "Носимо", управлявшая сетью из 43 монобрендовых салонов Nokia в стране, отказалась от продолжения сотрудничества с финским производителем. Вместо этого будут открыты 40 монобрендовых магазинов корейской компании Samsung, относительно недавно отобравшей у Nokia пальму первенства по числу продаваемых телефонов в мире.

Еще один отечественный ритейлер Re:Store сократил в текущем году количество управляемых компанией фирменных магазинов Nokia с 13 до 10. "Мы постепенно закрываем магазины и перепрофилируем их в те магазины группы, которые нам стратегически важнее в том или ином торговом центре", - сказала РИА Новости руководитель пресс-службы компании Re:Store Retail Group Людмила Семушина. Под управлением Re:Store также находятся монобрендовые магазины, продающие технику Apple, Sony и Samsung.

В пятницу в магазинах нескольких ритейлеров стартовали продажи Nokia Lumia 900 - флагманского смартфона Nokia на базе операционной системы Microsoft Windows Phone. По данным крупнейшего российского сотового ритейлера "Евросеть", в их магазинах доля Nokia в числе продаваемых телефонов выросла за год с 28% до чуть более 31%, по итогам первого квартала 2012 года.

Nokia, чьи рыночные позиции в мире постоянно ухудшаются несколько лет кряду, переживает период реструктуризации. Развитию собственных мобильных платформ в прибыльном сегменте смартфонов Nokia предпочла сотрудничество с Microsoft и платформу Windows. Прогнозы продаж устройств на базе этой платформы не оправдываются, что, в частности, сказалось и на финансовых показателях Nokia.

В середине июня международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило долгосрочный рейтинг приоритетных необеспеченных обязательств финской компании Nokia до "Ba1" с "Baa3", а также краткосрочный рейтинг до "Not-Prime" с "Prime-3", сохранив негативный прогноз по ним.

Накануне решения Moody's финский производитель объявил о намерении сократить 10 тысяч рабочих мест по всему миру в рамках программы по снижению расходов, а также закрыть ряд производственных мощностей в Германии, Канаде и Финляндии, сфокусировав внимание на основных сферах деятельности и сократив при этом объем непрофильных активов. Одним из таких активов стало производство люксовых телефонов под маркой Vertu, которое Nokia продала частной шведской инвесткомпании EQT Partners AB.

Источник: Digit.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru