19 Июня 2012 | 11:22

Renault лишится партнера в лице столичного правительства

Москва продает акции завода «Автофрамос» за 2 млрд рублей, эксперты считают цену завышенной

Картинка Renault лишится партнера в лице столичного правительства

Департамент имущества Москвы (ДИГМ) выставил на торги 5,9% акций автомобильного завода «Автофрамос». Компания является совместным предприятием автоконцерна Renault и правительства Москвы. Французам принадлежит 94,1% акций. По данным «Известий», начальная стоимость акций завода оценена ДИГМом почти в 2 млрд рублей. Аналитики считают оценку стоимости акций завышенной.

В ДИГМе «Известиям» сообщили, что ОАО «Автофрамос» выставлено на торги в рамках среднесрочной программы приватизации. Аналитики не отрицают, что держать миноритарный пакет акций правительству Москвы не имеет смысла, поэтому оно продает свою долю, при этом они отмечают, что стоимость акций завышена.

— Правительство Москвы оценило акции в $60 млн, то есть порядка миллиарда за всю компанию. Для сравнения Renault инвестировала в «Автофрамос» порядка $400 млн. Оценка, которая дается, справедлива, если говорить о компании как едином целом, но учитывая, что речь идет о миноритарном пакете и из фактических покупателей кроме Renault вряд ли им кто-то заинтересуется, то она несколько завышена, — комментирует аналитик ИК «Тройка Диалог» Михаил Ганелин.

Официальный представитель Renault в России Оксана Назарова подтвердила «Известиям», что французский концерн планирует выкупить акции, однако комментировать их стоимость отказалась, отметив, что еще рано. Она также уточнила, что доведение пакета до 100% никак не скажется на политике компании. Торги состоятся в ноябре этого года.

В 2010 году прибыль «Автофрамоса» достигла 4,2 млрд рублей. На заводе трудится более 4,5 тыс. человек. ОАО «Автофрамос» появилось в 1998 году как совместный проект Renault и правительства Москвы. Партнерам принадлежало по 50% акций. Предприятие заняло значительную часть территорий ОАО «Москвич» (бывший АЗЛК).

В 2004 году Москва приняла решение продать часть акций предприятия и выставила на аукцион 26% акций по стартовой цене 715 млн рублей. Их купил «Автофрамос» за $42 млн (1,215 млрд рублей по курсу на октябрь 2004 года). Правительство продало часть своей доли для того, чтобы Renault получил возможность инвестировать в одностороннем порядке и увеличивать собственную долю.

В 2009 году территории «Москвича» окончательно перешли «Автофрамосу». Предприятие увеличило производство моделей Logan и Sandero до 160 тыс. машин в год.

В этом году «Автофрамос» планировал увеличить свои производственные мощности на 10%.

— После того как рабочие в августе вернутся из отпуска, на заводе будет произведено переоснащение, и мощности будут увеличены на 10%, то есть со следующего года на заводе будет выпускаться до 175 тыс. машин в год, — сказала Назарова. Она также уточнила, что до конца года запуск новых моделей машин не планируется. Компания сосредоточится на развитии новой модели, запущенной в марте этого года, — Renault Duster.

Источник: Известия

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru