15 Июня 2012 | 07:30

«Мэлон фэшн групп» меняет совет директоров

Один из крупнейших российских игроков в сфере ритейла одежды — компания «Мэлон фэшн груп» досрочно прекратит полномочия совета директоров. В компании пока не раскрывают причин экстренной замены. Аналитики считают, что это связано с финансовыми показателями компании. Согласно отчету за 2011 год, «Мэлон фэшн груп» потерпела ощутимые убытки

Картинка «Мэлон фэшн групп» меняет совет директоров

Компания развивает в России и на Украине несколько крупных сетевых брендов: Women’secret, befree, Love republic, Zarina и Springfield. По состоянию на 1 июня в управлении компании находятся 517 магазинов. В прошлом году «Мэлон фэшн груп» попыталась привлечь покупателей снижением цен на 20%.

В финансовом отчете компании за 2011 год отмечается, что такая практика стала успешной для сети befree, продажи увеличились на 34%. Там отмечается, что 20-процентное снижение цен прошло и для торговых марок Zarina, Springfield, Women’secret — но не так успешно. В целом убыток компании в 2011 году вырос в 2,8 раза — до 100,915 млн рублей.

В пресс-службе «Мэлон фэшн груп» подтверждают, что завтра будут досрочно прекращены полномочия совета директоров и избран новый его состав.

— На данном этапе ясно, что совет директоров будет обновлен, но о конкретной информации можно будет говорить только после собрания, — заявили в компании.

Эксперты связывают обновление состава акционеров с недавними крупными денежными потерями.

— Снижение цен — это всегда ущерб рентабельности, по крайней мере на уровне маржи. Скорее всего, компания рассчитывала, что отобьет это за счет объемов, — объясняет аналитик БКС Екатерина Андреянова.

Ведущий аналитик «Инвест-кафе» Максим Осадчий убежден, что «Мелон фэшн груп» стоит привлечь новых акционеров — это поможет покрыть убытки и получить средства для развития.

— Это лучший из возможных сценариев привлечения средств, если есть заинтересованные инвесторы, а нынешний состав акционеров не против уменьшить свою долю в компании и при этом уберечь ее от долгов, — отмечает эксперт. Если новых инвесторов не найдется, то «Мелон фэшн груп» придется привлекать заемные средства и увеличивать долговую нагрузку, что в будущем может негативно сказаться на финансовом положении компании.

Сейчас в совет директоров компании входят представители Oriflame, East Capital Holding, Scandinavian Manufactrust ApS, Zoundindustries International, Swedfund International AB, Swedfund International AB, а также президент ОАО «Мэлон фэшн груп» Галина Синцова.

Источник: Marker.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.