22 Мая 2012 | 07:21

Египетский миллиардер Нагиб Савирис хочет сменить принципы управления Vimpelcom

Миноритарий Vimpelcom египетский миллиардер Нагиб Савирис (владеет 18,25% голосующих акций компании) направил письмо оператору, в котором просит включить в наблюдательный совет компании не только представителей крупных акционеров

Картинка Египетский миллиардер Нагиб Савирис хочет сменить принципы управления Vimpelcom

Еще не попав в совет, нетерпеливый предприниматель уже пытается внести коррективы в управление холдингом. Например, рекомендует аннулировать акционерное соглашение между Altimo и Telenor и активнее бороться с нападками ФАС на сделки оператора.

Текст письма Нагиба Савириса к наблюдательному совету Vimpelcom приводится в публичных документах компании. Миллиардер заявляет в нем, что корпоративное управление компании находится в разбитом состоянии. В числе срочных мер, которые надо предпринять менеджменту и акционерам, он называет аннулирование акционерного соглашения Altimo и Telenor, поскольку это препятствует участию в наблюдательном совете остальных заинтересованных акционеров Vimpelcom, говорится в обращении. Г-н Савирис считает, что договоренности крупных акционеров противоречат всем нормам корпоративного управления и парализуют развитие компании.
Также миллиардер недоумевает, почему Vimpelcom не предпринимает действий против Федеральной антимонопольной службы России, которая может заблокировать сделку со структурой миллиардера Weather Investment II. В завершение акционер предлагает основную схему выхода корпоративного управления из кризиса — принять открытые правила избрания в наблюдательный совет, которые позволят миноритариям участвовать в управлении. В связи с этим глава Weather Investment II предлагает провести собрание акционеров в июне, где миноритарные акционеры могли бы представить своих кандидатов в совет.

Нагиб Савирис получил 29,6% голосующих акций оператора в результате присоединения к оператору подконтрольной ему компании Wind Telecom в апреле 2011 года. В феврале 2012 года другой крупный акционер Vimpelcom — норвежская Telenor выкупила у него 11,35% голосующих акций. В настоящее время доля Telenor увеличилась до 39,5%. ФАС оспаривает законность увеличения доли Telenor в Vimpelcom за счет этой сделки. 25% голосующих акций принадлежит Altimo.
Представитель Altimo отказался от комментариев и пояснил, что холдинг пока изучает письмо Нагиба Савириса.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.