02 Марта 2012 | 11:37

У Groupon появится "строительный" конкурент в России

У одного из крупнейших сервисов коллективных скидок Groupon в ближайшее время появится конкурент в России, который не только предлагает аналогичный сервис, но выходит на рынок с названием, созвучным бренду американской компании

Картинка У Groupon появится "строительный" конкурент в России

Как выяснил "Маркер", к запуску готовится сервис под название Stroygroupon. Как рассказали в компании "Управление строительством", которая запускает проект, потребителю предложат скидки на строительные материалы и услуги. Вдладельцы Stroygroupon занимаются строительством элитных бункеров. Эксперты уверены, что название, сходное с известным скидочным сервисом, быстрее привлечет клиентуру.

Как рассказали «Маркеру» в компании "Управление строительством", сайт Stroygroupon.ru планируется запустить уже в ближайшие дни. Это будет сервис коллективных покупок в сфере строительства. Ориентировочно на окупаемость проект должен выйти уже к августу текущего года.

В компании также пояснили, что не имеют связаны с Groupon Inc. Российские представители последней дать комментарии отказались, отметив,что не имеют отношения к новому проекту. Согласно «Спарк-Интерфакс», совладельцам ООО "Управление строительством" Даниле Андрееву и Алексею Бубнову также принадлежит фирма «Спецгеопроект», которая специализируется на строительстве бункеров.

Основатель и СЕО агрегатора скидок Zina.ru Леонид Глузман сказал «Маркеру», что его не удивляет эксплуатация имени, созвучного с известным продавцом купонов. «Неудивительно, что создатели сайта обратились к Groupon, так как он – один из лидеров отечественного рынка. По средним подсчетам, его клон может приносить в месяц от 200-300 тысяч до одного миллиона рублей при команде в 5-6 человек. Поэтому соблазн использовать раскрученное имя и дизайн оригинала, как понимаете, велик. До сих пор у нас и сейчас есть примеры лжеакций, когда поставщики товаров или услуг предлагают купонным сервисам умножить цену в два раза и, таким образом, сделать скидку. Однако, к счастью, крупные игроки на рынке тщательно контролируют качество акций и не допускают таких ситуаций».

Чем недоволен Роспотребнадзор

В последнее время количество купонных сервисов постоянно растет. Так электронный магазин Ozon планирует запустить собственный сервис купонов и торговую площадку, где другие мелкие интернет-магазины могли бы размещать свои товары. Об этом недавно заявили представители компании.

Бурный рост купонных сервисов уже вызвал реакцию Роспотребнадзора. "Управление обращает внимание потребителей на сложившуюся в последнее время практику распространения рядом компаний так называемых «купонов на скидку», «сертификатов на приобретение продукции» посредством сети Интернет. Особого внимания заслуживают компании, являющиеся всего лишь «исполнителями - распространителями» подобного рода услуг", - отмечалось в сообщении Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве в феврале.

"Компания виртуально реализует «купон», взимая определенную денежную сумму посредством электронных платежей и одновременно устанавливает срок действия этого купона, в течение которого его необходимо активировать на сайте другой организации - непосредственного продавца товара или услуги. Установленный срок должен позволить потребителю вернуть денежные средства, в случае отказа от товара или услуги. На практике возможность для использования «купона» по назначению, а равно возврата денежных средств, выплаченных за приобретение «купона», отсутствует, то есть доставка товара (оказание услуги) намеренно не осуществляется", - отмечали в Роспотребнадзоре. В результате срок действия «купона» истекает, а непосредственный «продавец» товара сообщает потребителю об отсутствии активации «купона» и факта регистрации на сайте «продавца» товара или услуги. Получить их, а также осуществить возврат денежных средств, не представляется возможным, - предупреждает потребителей ведомство Геннадия Онищенко.

Источник: Маркер

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru