16 Марта 2012 | 16:42

Капитализация МТС впервые превысила стоимость всего Vimpelcom

Капитализация «Мобильных телесистем», подконтрольных АФК «Система» Владимира Евтушенкова, превысила капитализацию созданного в позапрошлом году холдинга Vimpelcom ltd. Стоимость одной бумаги «Мобильных телесистем», по итогам торгов на американской бирже, 15 марта составила 18,59 доллара за штуку

Картинка Капитализация МТС впервые превысила стоимость всего Vimpelcom

При этом, капитализация всей группы достигла 18,49 млрд долл. В то же время цена одной акции Vimpelcom ltd. составила примерно 11,42 долл., а капитализация - только 18,48 млрд долл.

Vimpelсom Ltd. - холдинговая компания, контролирующая телекоммуникационные активы в 20 странах мира - в том числе в СНГ, Италии, и ряде стран Азии и Африки. Она была создана в результате слияния российского «Вымпелкома» и Wind Telecom Нагиба Савириса. Акционеры холдинга рассчитывали, что его капитализация через полтора-два года значительно превысит отметку в 20 млрд долл.

МТС оказывает телекоммуникационные услуги (в том числе, мобильной связи, доступа в интернет) лишь в России и странах СНГ, входит в холдинг АФК «Система» предпринимателя Владимира Евтушенкова. В 2010 году МТС стал самым дорогим российским брендом по версии Interbrand.

Начальник управления анализа рынка акций ИК «Велес Капитал» Илья Федотов отмечает, что уровень капитализации МТС уже несколько раз «временно» превышал уровень капитализации Vimpelcom ltd, правда, не на момент закрытия торгов. «Впервые это случилось в конце прошлого года - в декабре. Несколько раз капитализация Vimpelcom падала ниже капиталищации конкруента в январе и марте», - отмечает г-н Федотов. По словам эксперта, прекращение роста капитализации Vimpelcom - результат того, что компания существенно нарастила долг после слияния с Wind Telecom, и не совсем удовлетворительных финасовых показателей.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru