28 Февраля 2012 | 15:26

Глава Panasonic ушел в отставку

Фумио Оцубо ушел с поста президента Panasonic Corp., после того как ранее в этом месяце японский производитель электроники обнародовал прогноз, согласно которому фирма получит рекордный убыток за 2011 финансовый год

Картинка Глава Panasonic ушел в отставку

Пессимистичные ожидания вызваны затратами на реструктуризацию и неудачами компании на рынке телевизоров, сообщает Reuters.

В заявлении Panasonic говорится, что новым президентом станет старший управляющий директор компании Казухиро Цуга. После отставки Оцубо займет пост председателя Panasonic, что является распространенной практикой в японских фирмах.

Оцубо принес свои извинения после появления прогноза о получении Panasonic чистого убытка в размере 780 млрд иен ($9,8 млрд) за 12 месяцев к 31 марта и сообщил, что "чувствует ответственность за эту гигантскую сумму".

Ранее об изменениях в руководстве заявил и другой японский производитель электроники Sony Corp., чей ТВ-бизнес также терпит убытки.

Sony, Panasonic и Sharp в совокупности ожидают убыток в размере $17 млрд за финансовый год, что отражает потери японской индустрии электроники от снижения спроса, высокого курса иены и конкуренции со стороны иностранных игроков, таких как южнокорейская Samsung Electronics.

Источник: Росбалт (признано в России иноагентом)

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru