13 Февраля 2012 | 12:03

Х5 с марта будет открывать Копейки в новом формате

ООО "Экспресс Ритейл", дочерняя компания Х5 Retail Group, в марте 2012 года откроет в Москве первый магазин "Копейка" в обновленном формате - отныне это будет не дискаунтер, а компактный "магазин у дома" с высоким уровнем обслуживания, говорится в сообщении "Экспресс Ритейла"

Картинка Х5 с марта будет открывать Копейки в новом формате

Этот бренд достался X5 в конце 2010 года в рамках сделки по покупке одноименной сети дискаунтеров. Однако, к концу 2011 года ритейлер переименовал все "Копейки" в "Пятерочки" и "Перекрестки". В начале этого года главный исполнительный директор Х5 Андрей Гусев уже сообщал журналистам, что компания рассматривает возможность использования бренда "Копейка" для развития своих "магазинов у дома".

"Концепция бренда, зарекомендовавшего себя на рынке как "мягкий" дискаунтер, претерпела изменения. Новая сеть "Копейка" - это небольшие магазины самообслуживания формата "у дома" с торговой площадью 100-300 квадратных метров, привлекающие удобным расположением, выгодным ассортиментом товаров из более чем 3 тысяч наименований и разумными ценами", - поясняется в понедельник в сообщении.

Как добавляет ритейлер, высокий уровень обслуживания и полностью автоматизированная система поставок позволят ежедневно удовлетворять спрос покупателей в продуктах питания категории fresh и товарах повседневного спроса.

В течение года "Экспресс Ритейл" планирует открыть несколько десятков новых магазинов под брендом "Копейка". Развитие сети будет происходить преимущественно в Москве и Московской области, в том числе по схемам прямого и обратного франчайзинга.

Помещение под первую новую "Копейку" на улице Зверинецкая было выиграно в ходе торгов, проведенных 7 февраля 2012 года СГУП по продаже имущества города.

X5 Retail Group основана в мае 2006 года путем слияния компаний "Пятерочка" и "Перекресток". Под управлением Х5 по состоянию на конец 2011 года находилось 3,002 тысячи магазинов в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах европейской части России; число франчайзинговых магазинов на территории России составляло 658. Компания управляет магазинами нескольких форматов: дискаунтерами "Пятерочка", супермаркетами "Перекресток", гипермаркетами "Карусель", а также магазинами "у дома" под различными брендами.

Основными акционерами Х5 являются "Альфа-групп", которой принадлежит 47,86% акций, и основатели "Пятерочки" с 19,85% акций; 0,09% акций принадлежит менеджменту, 32,09% акций в форме GDR находятся в свободном обращении и 0,11% акций - это казначейские GDR. В 2011 году компания увеличила выручку на 32% - до 452,482 миллиарда рублей или на 37% в долларовом выражении, до 15,397 миллиарда долларов.

Компания "Экспресс Ритейл" создана в декабре 2007 года для реализации проекта по развитию сети современных магазинов самообслуживания шаговой доступности: "Перекресток Экспресс", "Пятерочка-мини", "СитиМаг" (теперь еще и "Копейка"). На конец 2011 года сеть компании включала более сотни магазинов, 61 из которых работали по схемам прямого или обратного франчайзинга. Согласно планам развития, дальнейшее расширение сети будет происходить преимущественно в Москве и Московской области.

Источник: РИА Новости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru