13 Января 2012 | 15:24

Американский инвестфонд вложит в Olympus миллиард долларов

Инвестиционный фонд TPG намеревается вложить в японского производителя фотокамер и медоборудования Olympus около миллиарда долларов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на неназванные источники, близкие к американской компании

Картинка Американский инвестфонд вложит в Olympus миллиард долларов

TPG разослал руководителям Sony, Canon, Fujifilm и Panasonic предложения стать партнерами по инвестициям в Olympus. Как отмечает агентство, у Fujifilm уже есть производство эндоскопов, а остальные только рассматривают этот сегмент рынка как часть стратегии развития.

Canon отказался от инвестиций в Olympus, в Sony и Panasonic не стали комментировать информацию, а представитель Fujifilm заявил, что компания не получала никаких предложений от TPG.

12 января сообщалось, что Olympus сам намерен попросить Sony и Panasonic о финансовой поддержке, чтобы восстановить капитал. Также стало известно, что компания может обратиться за инвестициями к Samsung, производителю медицинской техники Terumo или Fujifilm.

Производитель фотокамер и эндоскопов испытывает серьезные затруднения, связанные с падением акций на фоне сообщений о сокрытии убытков на 1,7 миллиарда долларов. Впервые о нарушениях заявил Майкл Вудфорд, являвшийся на тот момент директором Olympus. Он обратил внимание совета директоров на сделки, посредникам которых выплачивались завышенные комиссионные. Расследованием дела занимаются японская полиция, Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) и ФБР.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru