20 Декабря 2011 | 07:57

Британская HMV, совладельцем которой является Александр Мамут, терпит убытки

Британская компания HMV, 6,7% акций которой принадлежат Александру Мамуту, объявила результаты за первое полугодие. Чистый убыток компании составил £50 млн. Согласно отчету компании, продажи в принадлежащих ей магазинах упали на 19,4%. Совокупный объем продаж компании также упал на 17,6%, с £442,7 млн до £364,9 млн

Картинка Британская HMV, совладельцем которой является Александр Мамут, терпит убытки

По итогам первого финансового полугодия единственным активом компании, который показал положительную динамику по прибыльности, была HMV Live. Она принесла HMV £3,4 млн. Тем не менее, согласно сообщению компании, она планируется продать эту структуру для покрытия  долга, который вырос с прошлого года более чем на £12 млн и составил £163,7 млн.

Компания HMV владеет сетью примерно из 280 магазинов мультимедийной продукции в Великобритании, сетью из 300 книжных магазинов в Европе, сетью музыкальных магазинов Fopp, а также агентством по продаже билетов на развлекательные мероприятия и крупными интернет-магазинами по продаже музыки.

Александр Мамут стал совладельцем HMV в ноябре 2010 года, купив 3% акций, рыночная стоимость которых составляла около 6 млн фунтов стерлингов. В конце 2010 года он довел свою долю в британском ритейлере медиапродукции до 5,05%, скупив в общей сложности 16,96 млн акций, а к началу 2011 года стал третьим по величине акционером, с 6% акций, после UBS Global Asset Management и Schroders plc. Интересно, что сразу после этого бумаги HMV упали на 7%. Такая реакция инвесторов не была связана с приходом российского акционера — на котировки повлияли слабые финансовые результаты HMV после неудачного прошлогоднего предрождественского сезона. За последние полтора года капитализация HMV снизилась в несколько раз.

Александр Мамут занимает 42-е место в списке 200 богатейших бизнесменов России с личным состоянием $2,3 млрд. В его собственности находится 50,1 % «Евросети», компания SUP, 61% ретейлера SPAR Moscow Holding и ряд других активов.

Источник: Marker.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.