19 Декабря 2011 | 14:34

Saab объявил себя банкротом

General Motors отказался оказать финансовую помощь шведскому бренду

Картинка Saab объявил себя банкротом

Шведский автопроизводитель Saab подал заявление о банкротстве. Таким образом, те усилия, которые в течение двух лет предпринимались для спасения знаменитого шведского бренда, успеха не принесли, пишет Local.

18 декабря General Motors объявил о том, что ни один из предложенных планов по спасению Saab для американского концерна неприемлем. Из-за этого Saab был вынужден принять решение о банкротстве.

«Каждое внесенное предложение прямо или косвенно предполагало передачу контроля над предприятием или права собственности на него такими способами, которые могли бы оказать пагубное воздействие на GM и его акционеров. Поэтому GM не может поддержать ни одну из предложенных альтернатив», — заявил представитель американского концерна Джеймс Кейн.

Газета Svenska Dagbladet сообщила со ссылкой на источник в Saab, что компания планировала сегодня представить в суд план решения финансовых трудностей. Согласно ему, шведский автопроизводитель собирался запустить в Голландии компанию по развитию технологий. Половина этого предприятия должна была принадлежать китайской компании Youngman.

Однако, согласно данным газеты Dagens Industri, компания Youngman, которой Saab должен быть благодарен за последнее вливание денег, в данный момент не намерена выделять средства на спасение шведских авто. Вероятной причиной отказа Youngman от дальнейшего сотрудничества является категорическое «нет», которое высказал GM в отношении дальнейшего китайского вмешательства в дела Saab.

«Представители компании были здесь этим утром и подтвердили заявление о банкротстве», — сообщил AFP сотрудник суда. Он добавил, что в настоящее время суд изучает заявку.

Информационное агентство TT получила подтверждение этой информации от генерального директора Saab Виктора Мюллера в тот момент, когда он выходил из здания Окружного суда Ванерсборга.

Источник: BFM.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.