19 Декабря 2011 | 13:55

Контент телеканала «Дождь» может стать платным

Компания «Национальные кабельные сети» (НКС), подконтрольная «Ростелекому», ведет переговоры о сотрудничестве с телеканалом «Дождь» (признан в России иноагентом) о включении телеканала в пакет вещания НКС. Для телеканала это сулит существенное увеличение аудитории, но, вероятно, для этого контент хотя бы частично придется сделать платным

Картинка Контент телеканала «Дождь» может стать платным

«Сейчас ведутся переговоры с телеканалом «Дождь», — заявил «Маркеру» заместитель гендиректора компании НКС Андрей Голованов.

По словам источника в НКС, переговоры пока не завершены, так как «есть ряд технических сложностей, решить которые достаточно сложно». Эти трудности в первую очередь связаны с контентной политикой «Дождя»: все его передачи транслируется бесплатно в интернете. «Основная же часть доходов оператора —это выплаты абонентов за доступ к каналам. Поэтому НКС хочет, что при включении «Дождя» в кабельную сеть телеканал согласился закрыть бесплатный доступ к части своего контента у себя на сайте», — рассказал источник, близкий к переговорам. В состав НКС уже входят телеканалы «Совершенно секретно», «Мать и дитя», «Парк развлечений», «Настоящее страшное кино» и др. По данным самой компании, их аудитория составляет 30 млн человек.

«Мы ведем переговоры со всеми сетями, в которых мы не представлены. Сейчас не стоит вопрос о том, чтобы сделать часть контента «Дождя» платным. Но мы не исключаем, что в какой-нибудь момент мы придем к такому решению», — сказала «Маркеру» директор по маркетингу и PR канала «Дождя» Светлана Доля.

«Перетока традиционной телевизионной аудитории в онлайн-телевидение в России практически не наблюдается в отличие, например, от американского рынка. Конечно, часть аудитории за последние годы перешла в онлайн, но эта часть достаточно невелика и скорее сконцентрирована в городах-миллиониках», — рассказывает представитель группы компаний «Акадо» Денис Рычка. Как отметил эксперт, сотрудничество НКС и телеканала «Дождь» может быть взаимовыгодным. Дело в том, что «Дождь» снимает передачи в высоком качестве изображения, рассчитанном на демонстрацию на больших телеэкранах, ориентируясь, видимо, на аудиторию более широкую, чем интернет-зрители. Таким образом, вхождение в пакет кабельных каналов для «Дождя» означает прирост аудитории, а для оператора — возможность предлагать актуальный продукт.

«Для любого телеканала чем больше передающих платформ, тем лучше. «Дождь» — это все-таки специфический продукт и нетрадиционное телевидение с точки зрения контента. По большому счету, для НКС это тоже выгодный шаг, — продолжает Рычка. — Контент канала в последнее время стал трендовым. Появление нового канала — всегда приятно для абонентов, так как позволяет расширять кругозор».

Телеканал «Дождь» уже входит в пакеты «Акадо», «НТВ-плюс», «Триколор ТВ» и др. Примерно год назад значительная часть операторов отказалась от вещания телеканала. Но после визита на телеканал президента Дмитрия Медведева ситуация стабилизировалась.

Источник: Маркер

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.