25 Ноября 2011 | 07:05

АФК «Система» покупает 100% акций NVision

О том, что компания РТИ, принадлежащая АФК «Система» (84,6%) и Банку Москвы (15,4%), договорилась о покупке 100% акций компании NVision Group, рассказали РБК daily топ-менеджеры крупных компаний, знакомые с деятельностью этого интегратора и ходом реализации программы «электронное правительство», где NVision является субподрядчиком «Ростелекома»

Картинка АФК «Система» покупает 100% акций NVision

Как стало известно РБК daily, компания РТИ, входящая в холдинг АФК «Система», предварительно договорилась о цене покупки 100% акций одной из крупнейших компаний-интеграторов — NVision, которая является субподрядчиком «Ростелекома» по проекту «электронное правительство». Сумма сделки может составить 300 млн долл. Эксперты считают, что данное приобретение поможет концерну полноценно выйти на IT-рынок.

О том, что компания РТИ, принадлежащая АФК «Система» (84,6%) и Банку Москвы (15,4%), договорилась о покупке 100% акций компании NVision Group, рассказали РБК daily топ-менеджеры крупных компаний, знакомые с деятельностью этого интегратора и ходом реализации программы «электронное правительство», где NVision является субподрядчиком «Ростелекома». Согласно их информации, АФК «Система» намерена выкупить 100% акций компании у ее предыдущих владельцев — компании «Троман холдингс лимитед» (владеет 49% акций интегратора), предпринимателей Антона Сушкевича (22,3%), Дмитрия Тараба (22,3%) и Алексея Глотова (5,5%) за 300 млн долл.
Как добавляет еще один источник, знакомый с деятельностью компании NVision Group, АФК «Система» до конца лета вела процедуру due diligence с твердым намерением впоследствии интегрировать приобретенную структуру в бизнес своей дочки — РТИ. Компания должна была восполнить недостаток интеграторских решений и за счет обилия госконтрактов усилить присутствие «Системы» на IT-рынке, отмечает собеседник РБК daily.

Пресс-служба компании РТИ не ответила на вопросы РБК daily, в АФК «Система» отказались от комментариев, на звонок не ответил и один из основных держателей акций NVision Group Дмитрий Тараба. Однако как рассказал собеседник РБК daily в АФК «Система», «приобретение NVision, как и любого другого интегратора, позволило бы концерну аккумулировать высокотехнологичные активы и создать в рамках «Системы» новое структурное бизнес-направление».
Аналитик Газпромбанка Анна Курбатова также считает, что данное приобретение будет укладываться в логику развития АФК «Система». «В марте этого года компания уже объявила о новой стратегии развития, в рамках которой намерена приобретать активы в перспективных отраслях экономики — инфраструктурные компании и компании в сфере высоких технологий», — считает г-жа Курбатова.

 

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru