02 Ноября 2011 | 09:17

ВЭБ не хочет выкупать 25% «Связьинвеста»

Второй этап реорганизации «Связьинвеста», которая предполагает объединение «Ростелекома» с госхолдингом либо ликвидацию управляющей компании, может ознаменоваться скандалом

Картинка ВЭБ не хочет выкупать 25% «Связьинвеста»

ВЭБ, который должен выкупить 25% плюс одна акция госхолдинга у «Ростелекома», категорически против этой сделки. А альтернативная схема выкупа, разработанная самим оператором, практически невыполнима. Все это может повлиять на ход реформы, существенно затянув его по времени.

ВЭБ выступает категорически против сделки по выкупу 25% плюс одна акция «Связьинвеста» у «Ростелекома», рассказал РБК daily источник, близкий к банку. По его словам, он считает эту покупку «нецелесообразной». «С учетом переоценки актива стоимость этого пакета составит около 50 млрд руб. Но после выкупа «Связьинвест» фактически станет ничем, так как будет ликвидирован либо объединен с «Ростелекомом», — поясняет источник. Свою позицию Банк развития готов зафиксировать в ходе следующего заседания комиссии по транспорту и связи под председательством Сергея Иванова (дата заседания пока не определена. — РБК daily), констатирует собеседник РБК daily. Решение относительно выкупа будет приниматься в правительстве, отмечает он.

Представители ВЭБа вчера отказались от комментариев. Позиция ВЭБа известна совету директоров «Ростелекома», подтверждает источник в совете. «Есть, разумеется, альтернативный вариант, который мы будем обсуждать в ходе совета, — передать пакет самому «Связьинвесту». Но здесь встает вопрос: где госхолдинг возьмет средства на такую покупку», — говорит источник. К тому же, добавляет он, наблюдательный совет ВЭБа некоторое время назад уже одобрил выкуп 25% плюс одна акция в «Связьинвесте». Собеседник в ВЭБе настаивает на том, что эта сделка была одобрена «в другом контексте» — еще тогда, когда речь шла о выкупе того же самого пакета у АФК «Системы».

Передача пакета в «Связьинвесте» нужна для того, чтобы завершить реформу госхолдинга, присоединив управляющую компанию к «Ростелекому», либо ликвидировав ее. Если же бумаги останутся на балансе «Ростелекома», то они приобретают статус казначейских и должны быть погашены. А это, в свою очередь, повлечет за собой размытие доли государства в объединенной компании. На это несколько месяцев назад обращала внимание министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Также некоторое время назад Счетная палата рекомендовала «закрепление контрольного пакета акций объединенного «Ростелекома» напрямую в собственности государства, позволяющее обеспечить влияние государства в наиболее значимых аспектах функционирования телекоммуникационной отрасли».

Аналитик ИК «Велес Капитал» Илья Федотов считает оценку 25% «Связьинвеста» в 50 млрд руб. справедливой исходя из текущей капитализации дочернего «Ростелекома». «Вполне логичным кажется желание «Ростелекома» избавиться от прослойки в виде «Связьинвеста». С другой стороны, я полагаю, нет ничего критичного в том, чтобы сохранить управляющую компанию», — говорит г-н Федотов.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru