10 Ноября 2011 | 08:16

"Евросеть" ушла с Украины

"Евросеть" закрыла все свои магазины на Украине, рассказали "Ъ" несколько участников рынка сотового ритейла. "Мы действительно решили выйти с украинского рынка. Но, когда будет благоприятная ситуация, мы вернемся",— подтвердил президент "Евросети" Александр Малис

Картинка "Евросеть" ушла с Украины

"Евросеть" окончательно покидает рынок Украины. Основную часть освободившихся площадей заняла локальная сеть ringoo, входящая в Fozzy Group (продуктовые сети "Сильпо", "Фора" и Fozzy C&C).

"Евросеть" закрыла все свои магазины на Украине, рассказали "Ъ" несколько участников рынка сотового ритейла. "Мы действительно решили выйти с украинского рынка. Но, когда будет благоприятная ситуация, мы вернемся",— подтвердил президент "Евросети" Александр Малис. Основную часть освободившихся площадей заняла локальная сеть ringoo, входящая в Fozzy Group (продуктовые сети "Сильпо", "Фора" и Fozzy C&C), рассказал директор по маркетингу торговой сети "Цитрус Дискаунт" Виктор Шолошенко.

"Евросеть" первой из российских сотовых ритейлеров вышла на постсоветское пространство, открыв в конце 2004 года свои салоны на Украине и в Казахстане. Впоследствии компания открыла магазины в Белоруссии, Киргизии, Узбекистане, Молдавии, Литве, Эстонии, Латвии, Армении, Грузии и Азербайджане.

Однако в 2008 году ритейлер начал сворачивать бизнес в этих странах. На Украине компания последовательно сокращала количество собственных точек продаж: если в конце 2008 года их было 398, то в конце 2010 года — 275, а на конец августа этого года — 170. По количеству салонов ритейлер был третьим на украинском рынке после "Алло" (480 магазинов) и "Мобилочки" (397). Сейчас у "Евросети" около 4,5 тыс. салонов в России и Белоруссии.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru