06 Октября 2011 | 09:55

«ЛитРес» станет агентом английской Gardners Book

Один из крупнейших магазинов электронных книг «ЛитРес», принадлежащий издательству «Эксмо», получил доступ к базам крупнейшего оптового торговца книгами Gardners Book

Картинка «ЛитРес» станет агентом английской Gardners Book

Стоимость сделки небольшая, «ЛитРес» будет платить английской компании годовую абонентскую плату за доступ к базам, при этом получать процент с продаж. Книги на английском языке имеют защиту от пиратов DRM — этот факт, по мнению участников рынка, не позволит сделать проект по продаже иностранной литературы коммерчески выгодным для издательства.

Агентская модель продаж электронных книг — популярный тренд на рынке электронной книготорговли. Издательства сами устанавливают цены на электронные книги, а ритейлеры, которые выступают его агентами, получают право брать комиссию или устанавливать наценку (которую забирают себе). Компания «ЛитРес» заключила сделку с английским оптовым продавцом электронных книг Gardners Book. «Контент мы на свои серверы не закачиваем, по сути, мы просто предоставляем нашим клиентам возможность получить доступ к базам Gardners, — рассказал «Маркеру» гендиректор «ЛитРес» Сергей Анурьев. — Стоимость каждой книги составляет от 300 до 1 тыс. рублей».

«ЛитРес» за доступ к британским базам книг будет каждый год платить определенную сумму — около $10 тыс. При этом компания Gardners определяет рекомендуемую цену, к которой «ЛитРес» добавляет свою комиссию. Процент комиссии может отличаться в зависимости от популярности книги.

Российский читатель уже может получить доступ к книгам Gardners через электронный сервис книжного магазина «Москва», он действует с 2009 года. Магазин «Москва» работает с английским оптовиком по агентскому договору. Условия договора похожи на те, что действуют в сделке «ЛитРес». Сколько за два года было продано электронных книг на английском языке, представители «Москвы» не раскрыли.

«Мы полагаем, что, если за месяц с нашего сайта будет скачиваться около тысячи таких книг, это будет хороший результат, — сказал Анурьев, — при том, что всего в месяц «ЛитРес» продает около 100 тыс. книг. — Этот проект интересен нам прежде всего не с точки зрения выгоды, это больше исследование спроса». 

Все книги из системы Gardners снабжены электронной защитой от пиратов DRM — Digital Rights Management. Система позволяет привязать возможность просматривать книгу к определенному гаджету (домашний или планшетный компьютер, ноутбук, телефон и ридер), на который она была скачана. Скопировать книгу и открыть на другом устройстве не получится. Определенные трудности могут возникнуть и у владельцев устройств компании Apple, потому что DRM-защита основана на технологиях Flash, которые на гаджетах Apple не работают.

Руководитель компании «Аудиокнига» издательской группы АСТ Татьяна Плюта считает, что защита DRM не приживется на российском рынке. «Это существенно осложняет процесс закачки. Она была в свое время очень популярна за рубежом, особенно среди музыкальных лейблов, но в последнее время от нее стали отказываться. Российские компании, к примеру «Альпина Бизнес Букс», пользуются ею в ряде проектов, но в целом DRM-защита существенно снижает потребительский интерес, — отмечает она. — Надо идти по другому пути: если человек хочет скачать что-то нелегально, взломать, то никакая технология от этого не защитит». По ее мнению, если легальные продавцы будут предоставлять простой, удобный сервис за умеренную плату, то потребитель не пойдет на пиратский сайт, где можно подцепить вирус и размещена навязчивая реклама.

Директор издательства МЦФ считает, что большую прибыль от продаж Gardners Books компания «ЛитРес» не получит. «С таким уровнем пиратства продажи электронных книг — вообще дело не очень прибыльное. Но у издательств нет другого выбора: не развивать сегмент электронных книг нельзя. Поэтому они пробуют разные проекты, пытаются прощупать почву».

Объем рынка электронных книг в России, по оценкам Татьяны Плюта, сейчас составляет около $2 млн. «Рынок небольшой, но перспективы роста у него, понятно, огромные. Сейчас рост рынка оценивают в 100% за год».

Источник: Маркер

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.