19 Октября 2011 | 11:12

Samsung и Google представили Android 4.0 и новый смартфон

Компании Samsung Electronics Co. and Google Inc. представили новую версию операционной системы Android 4.0 Ice Cream Sandwich, которая сможет устранить ряд недостатков популярной мобильной платформы, а также анонсировали первый смартфон под ее управлением – Galaxy Nexus, сообщает информагентство Ренхап

Картинка Samsung и Google представили Android 4.0 и новый смартфон

Google объявила, что новую систему можно использовать как в смартфонах, так и в планшетных компьютерах. Galaxy Nexus появится на рынке Европы уже в следующем месяце.

Эксперты полагают, что программные и аппаратные новации позволят Google и ее партнерам успешнее конкурировать с законодателем мод мобильного рынка – компанией Apple, которая на минувшей неделе начала продажи смартфона iPhone 4S и выпустила систему iOS 5, передает РИА «Новости».

Основной идеей разработчиков было объединение двух предшествующих версий системы, одна из которых (Gingerbread) предназначена для смартфонов, а другая (Honeycomb) – для планшетных компьютеров. Подобное разделение приводит к фрагментации платформы, за которую чаще всего критикуют Android.

С выходом Ice Cream Sandwich система стала универсальной и теперь может использоваться на любых типах устройств. Разработчики смогут создавать приложения, которые потребуют лишь небольшой модификации для работы как на смартфонах, так и на планшетах.

Прямой конкурент Android – операционная система iOS, которая используется на iPhone, и iPad, на минувшей неделе была обновлена. Финальная версия iOS 5 получила более 200 новых функций, которые повышают привлекательность платформы для потребителей. По данным Apple, спустя пять дней после выпуска обновления iOS ее установили более 25 миллионов владельцев устройств.

Как сообщалось ранее, смартфон от Samsung, который станет новым флагманом компании, поступит на рынок под брендом Galaxy Nexus. Одну из предыдущих моделей Nexus для интернет-компании также производила Samsung.

Сайт BGR сообщал, что Galaxy Nexus получит двухъядерный процессор с частотой 1,2 ГГц, большой дисплей с диагональю 4,65 дюйма (разрешение 1280x720 точек), выполненный по технологии AMOLED, и 1 Гбайт оперативной памяти. Основная камера в аппарате будет оснащена 5-мегапиксельным сенсором и позволит записывать HD-видео формата 1080p. Корпус устройства будет иметь слегка вогнутый профиль, в пользу этого говорит и тизер, распространенный в начале октября.

Изначально Google и Samsung планировали провести совместную пресс-конференцию еще 11 октября, однако потом отложили ее на неопределенный срок.

К настоящему моменту во всем мире активировано более 190 млн устройств на базе Android. Смартфоны на этой платформе – самые популярные на мировом рынке.

Источник: Взгляд

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru