19 Октября 2011 | 07:39

Evian становится японским

Как сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники, компания Danone ведет переговоры о продаже своих активов по производству бутилированной воды японской компании Suntory Holdings. Сделка может быть заключена до конца года

Картинка Evian становится японским

Неназываемые источники сообщили агентству Bloomberg о том, что французская компания Danone ведет переговоры о продаже своего стратегического бизнеса, каковым, по словам финансового директора Danone Пьер-Адре Терисса, является для компании производство бутилированной воды. Danone принадлежат такие всемирно известные бренды бутилированной воды, как Evian и Volvic. В третьем квартале текущего года продажи такой воды выросли на 7,9%, при этом наибольший рост показали продажи в странах Латинской Америки и Азии, а продажи в Западной Европе пострадали от холодной погоды.

Еще в ноябре прошлого года представители Danone встречались с представителями японских компаний Kirin Holdings, Asahi Breweries и Suntory Holdings. Целью состоявшихся тогда переговоров было вызвать у этих компаний интерес к бутилированной воде Danone — бизнесу целиком или какой-то его части. Год назад называлась цифра в $5–7 млрд — якобы столько компания Danone хотела за весь свой бизнес по производству бутилированной воды. По словам одного из неназванных источников, наибольший интерес эти активы вызвали у Suntory Holdings, у которой уже есть опыт сотрудничества с французской компанией. В 2009 году Suntory купила австралийское и новозеландское подразделение Danone по производству напитков Frucor. Кроме того, до 2005 года существовало СП Suntory и Danone в США по продаже воды для кулеров.

Частная компания Suntory Holdings основана в 1899 году в Осаке. Занимается производством и продажей пива (Malt`s), рома, виски (Kaku-bin, Red, Royal, Hibiki, Yamazaki и др.), ликеров (Midori, Zen), безалкогольных напитков (в том числе Orangina, Pepsi NEX, Bikkle). Владеет в числе прочих Chateau Lagrange S.A.S, Orangina, Pepsi Bottling Ventures, Subway Japan, Louis Royer S.A.S.

По мнению источников Bloomberg, средства, вырученные от продажи, Danone может направить на финансирование возможной заявки на покупку у Pfizer подразделения по производству детского питания. Комментируя возможную сделку между Danone и Suntory в интервью Bloomberg, аналитик ING Марко Галперс сказал: «Бизнес по продаже воды показывает хороший рост, но все же он несколько ниже показателей в среднем по группе и прибыльность также ниже. Если речь идет о последующей замене его другими бизнесом по производству продуктов питания, тогда это может иметь смысл».

Акции Danone на торгах в Париже положительно отреагировали на информацию о проходящих переговорах и уже на открытии показали рост 2,2%.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru