06 Сентября 2011 | 17:50

МТС снизила прогноз рентабельности на 2011 год до уровня более 40%

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) , крупнейший российский оператор сотовой связи, снизил прогноз рентабельности на 2011 год до чуть более 40%, сообщил журналистам президент компании Андрей Дубовсков

Ранее компания прогнозировала рентабельность на 2011 год на уровне 42-43%.

Как поясняется в материалах компании, с первого квартала 2011 года МТС ежемесячно снижает продажи sim-карт на 25% и пересмотрел соглашения с дилерами, что в долгосрочной перспективе позволит оптимизировать генерацию ARPU (среднемесячный доход от одного абонента).

Эта программа оказала негативный эффект на маржинальность компании. "Пока рынок негативно реагирует на наше стремление оптимизировать бизнес", - подчеркнул Дубовсков.

"Мы ожидали, что реакция рынка будет более быстрой, но пока этого не происходит. Но мы продолжим нашу программу до тех пор, пока она не будет угрожать нашему лидерству на рынке", - добавил он.

Как пояснил вице-президент по финансам и инвестициям МТС Алексей Корня, за счет снижения объемов продаж sim-карт МТС рассчитывает повысить рентабельность бизнеса в целом.

МТС - крупнейший оператор сотовой связи в РФ, где, по данным на конец июля, его абонентская база составляла 70,819 миллиона пользователей. Консолидированная абонентская база МТС с учетом дочерних компаний на Украине, в Узбекистане, Армении и Белоруссии в конце июля составила 108,813 миллиона пользователей.

Источник: РИА Новости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru