05 Сентября 2011 | 10:39

Рыночная доля Apple растет

Наряду с очень успешным развитием в сфере портативной электроники компания Apple постепенно продвигается вперед и в области настольных компьютеров и ноутбуков

Картинка Рыночная доля Apple растет

В статистике, опубликованной компанией Net Applications, говорится, что лидером в этом сегменте по-прежнему является компания Microsoft. Однако ее доля за прошедший год немного уменьшилась — вместо почти 94% в конце лета прошлого года она теперь владеет 92,9%. Высвободившиеся проценты перешли компании Apple. Ее рыночная доля на данный момент составляет 6,03%.

Результаты исследования, проведенного Nett Applications, включают в себя данные о рынке мобильной электроники. Если брать во внимание все его сегменты, а именно — плееры, планшетные компьютеры и медиаплееры, то компания Apple тут безусловный лидер. По состоянию на конец августа, ей принадлежит 53,04% мобильного рынка, а доля Android существенно меньше — около 16%.

Среди устройств компании Apple самыми популярными, если судить по количеству продаж, являются сотовые телефоны iPhone всех поколений — 53,04-процентная доля Apple состоит из 27,39% iPhone, 22,5% планшетов iPad и 3,14% плееров iPod различных модификаций. Отметим, что на долю Android-планшетов из 16% рынка, принадлежащих этой ОС, приходится лишь 0,46%, остальное завоевали смартфоны.

Помимо Apple и Google в статистике Net Applications упомянуты и другие крупные компании. Так, доля финского производителя Nokia составила 6,21%, а доля канадской компании RIM, известной своими смартфонами BlackBerry — 3,33%. Компания Microsoft по-прежнему не может сделать свою ОС Windows Phone 7 популярной. В отчете исследователей сказано, что ее доля совсем незначительна. Количество процентов не уточняется. Однако компания Gartner сообщает, что Microsoft в мобильном рынке принадлежит лишь 0,22%. Но все-таки самый плохой результат у компании Samsung — 0,07% при наличии качественной операционной системы bada.

В сфере браузеров удача тоже улыбается Apple, но до лидерства здесь ей все-таки еще очень далеко. Вторым по популярности веб-обозревателем, как сообщает компания Net Applications, является Google Chrome с 15,51-процентной долей. Safari от Apple довольствуется 4,64%. Первое место уже много лет подряд удерживает компания Microsoft со своим браузером Internet Explorer. Ее доля — 55,31%, но аналитики отмечают, что она постепенно сокращается.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru