30 Сентября 2011 | 06:52

АФК «Система» заняла 200 млн долларов на развитие сотового бизнеса в Индии

SSTL (работает в Индии под брендом МТС) взяла кредит в индийских рупиях на сумму, равную 200 млн долл. Первую половину кредита выделил ICICI Bank, вторую — Barclays Bank. SSTL обязана вернуть кредит в течение трех лет, гарантии по нему предоставил Газпромбанк

Картинка АФК «Система» заняла 200 млн долларов на развитие сотового бизнеса в Индии

Оператор Sistema Shyam TeleServices (SSTL) привлек новый кредит на 200 млн долл. на развитие сети мобильной связи стандарта CDMA. Большинство участников индийского рынка делают ставку на стандарт GSM, также в стране уже выданы частоты для сетей связи четвертого поколения. Участники рынка уверены, что SSTL останется нишевым игроком.

SSTL (работает в Индии под брендом МТС) взяла кредит в индийских рупиях на сумму, равную 200 млн долл. Первую половину кредита выделил ICICI Bank, вторую — Barclays Bank. SSTL обязана вернуть кредит в течение трех лет, гарантии по нему предоставил Газпромбанк. На полученные средства мобильный оператор планирует развивать собственную розницу, инфраструктуру сетей и новые сервисы, сообщает пресс-служба АФК «Система». Пресс-секретарь SSTL Вираж Чухан пояснил, что на сегодняшний день розничная сеть оператора насчитывает более тысячи салонов.

Индийскому оператору действительно есть куда развиваться: пока его услугами пользуются только 13 млн абонентов, что составляет лишь 1,1% местного рынка. Оператор вложится в строительство технологии нового поколения EV-DO Rev. В сентябре SSTL объявила о начале коммерческой эксплуатации такой сети в одном из индийских городов. «МТС Индия» первой в мире начала развертывание CDMA-технологии нового поколения», — заявил операционный глава CDMA Development Group Джеймс Персон.
В АФК «Система» отказываются назвать весь объем российских инвестиций в индийского оператора, но указывают, что речь идет о миллиардах долларов. Прежде кредиторами компании выступали банки из Индии и Китая. Но последним крупным вложением стала покупка 17% SSTL российским правительством за 600 млн долл. в декабре 2010 года. Чистый убыток индийского оператора в прошлом финансовом году составил 485 млн долл. На уровень безубыточности оператор надеется выйти к концу 2013-го — началу 2014 года, комментирует г-н Чухан.

«Стандарт CDMA малоперспективен на индийском рынке, большинство операторов, работающих в этом стандарте, намерены отказаться от него и перевести абонентов в GSM. У SSTL есть шанс занять нишу оператора широкополосного беспроводного Интернета, если данный сегмент начнет расти, пока он не очень популярен у индийцев. В Индии сейчас работают десять операторов сотовой связи, в будущем мы считаем, что игрокам второго эшелона придется продаться или уйти с рынка», — говорит топ-менеджер одного из европейских холдингов, присутствующих на индийском рынке сотовой связи.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.