28 Сентября 2011 | 15:25

Aston Martin, Apple и Harley-Davidson – лучшие бренды по версии Superbrands

Культовая автомобильная марка Aston Martin в очередной раз стала самым «крутым» брендом в Великобритании по результатам ежегодного исследования Superbrands, где были определены бренды, «имеющие наилучшую репутацию в своей области»

Картинка Aston Martin, Apple и Harley-Davidson – лучшие бренды по версии Superbrands

Aston Martin возглавил список второй год подряд (до этого бренд становился победителем в 2008, 2007 и 2006 годах), серебряным призером стал компьютерный гигант Apple, а на третьем месте – Harley-Davidson. Среди прочих завсегдатаев верхушки списка – Ferrari, Rolex, Google, Nike, YouTube и другие.

Организация Superbrands была основана в Лондоне в 1995 году и специализируется на проведении независимых исследований для выявления сильнейших британских брендов. Ежегодные рейтинги основаны на мнениях специалистов по маркетингу, бизнес-профессионалов и тысяч британских потребителей.

Интересно, что по данным исследования, сегодня технологии впечатляют женщин не меньше, чем мужчин: 47% проголосовали за Apple как за самый популярный бренд, а 44% - за Blackberry. Впрочем, женщинами респонденты от этого быть не перестали, поэтому указывали в списках своих любимых марок также шампанское Dom Perignon и обувь Jimmy Choo.

Примечательно при  этом, что единственным «культурным» брендом в списке стала лондонская галерея современного искусства  Tate Modern.

Председатель Cool Brands Expert Council Стивен Челиотис заявил: «Определение «крутости» – это нечто субъективное и личное. Но если бренд вошел в список самых крутых по версии британской общественности и влиятельных профессионалов, это означает, что именно он является самым желанным среди британцев». Он также добавил, что «голосование проводилось на основе многих критериев, но эти бренды являются однозначно «крутыми» в глазах потребителей и авторитетов».

Исследование проводилось  в два этапа: сначала группа экспертов  составила шорт-лист крупнейших брендов, а затем 2 тысячи человек выбрали  из них лучшие.

Топ-10 крупнейших брендов  выглядит так:

Aston Martin
Apple
Harley-Davidson
Rolex
Bang & Olufsen
BlackBerry
Google
Ferrari
Nike
YouTube
 
Полный список доступен здесь

Автор: Надежда Гусинская

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru