20 Сентября 2011 | 08:47

РФПИ хочет приобрести 26,58% "Объединенных кондитеров"

В аукционе по продаже доли Москвы в "Объединенных кондитерах" (ТМ "Аленка", "Вдохновение") планирует принять участие недавно созданный Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Стартовая цена 26,58% кондитерского холдинга оценена в 10,75 млрд рублей

Картинка РФПИ хочет приобрести 26,58% "Объединенных кондитеров"

О том, что департамент имущества Москвы в рамках приватизации городской собственности собирается продать свою долю в "Объединенных кондитерах", стало известно в апреле этого года. Аукцион назначен на 29 ноября, прием заявок начнется 25 октября. Стартовая цена 26,58% "Объединенных кондитеров" определена в 10,75 млрд руб. (или около $348 млн) при общей оценке всего холдинга в 44,9 млрд руб. Таким образом, стартовая цена предполагает дисконт около 11% к реальной стоимости пакета.

Никто из инвесторов пока не высказывал своего намерения по участию в аукционе. Но в предварительном меморандуме РФПИ, имеющемся у "Ъ", говорится, что фонд рассматривает возможность инвестиций в "Объединенные кондитеры" в объеме $200-300 млн. От себя РФПИ готов вложить до $150 млн. Источник, близкий к фонду, рассказал, что эти средства могут пойти на покупку пакета города. "Такой вариант рассматривается, но окончательного решения еще не принято",— говорит он. Глава фонда Кирилл Дмитриев от комментариев отказался.

"Объединенные кондитеры" занимают около 13% российского рынка кондитерских изделий. Владеют акциями 15 фабрик, включая "Красный Октябрь" (20,67%), "Бабаевский" (92,22%) и "Рот Фронт" (80,73%). Основной акционер — группа "Гута" (73%). По данным РФПИ, в 2010 году EBITDA компании была приблизительно $200 млн.

РФПИ создан правительством России в июне 2011 года. Объем фонда составляет $10 млрд. В сделках выступает соинвестором других фондов прямых инвестиций, суверенных фондов, а также крупных отраслевых компаний. Управляющая РФПИ компания на 100% принадлежит Внешэкономбанку.

Директор Prosperity Capital Management (миноритарный акционер фабрик "Объединенных кондитеров") Алексей Кривошапко наиболее вероятным покупателем выставленного пакета все-таки считает группу "Гута". "До сих пор я не слышал о ее желании выйти из проекта, который является для них стратегическим. Думаю, они будут пытаться выкупить оставшуюся долю на себя",— рассуждает он. По его информации, пакетом также интересовались крупнейшие стратеги — Nestle, Mars, Cadberry. "Все понимают, что другого такого актива в кондитерке в России не найти, но для них покупка миноритарного пакета с учетом сложной акционерной ситуации вокруг заводов холдинга — большой риск",— считает господин Кривошапко. Для фондов, которые обычно выступают портфельными инвесторами, такая сделка более оправданна, уверен он.

Конфликт между миноритарными акционерами четырех фабрик "Объединенных кондитеров" ("Рот Фронт", "Красный Октябрь", "Ясная Поляна", Воронежская кондитерская фабрика) и "Гутой" случился в конце прошлого года после того, как на внеочередных собраниях акционеров заводов было принято решение о проведении допэмиссии привилегированных акций в пользу ООО "Объединенные кондитеры" (на 100% принадлежит "Гуте"). Миноритарии решили, что таким образом "Гута" собирается лишить остальных акционеров выплат дивидендов, начисляя их только на "префы" и, таким образом, выводя прибыль фабрик. В апреле ФСФР приостановила допэмиссию фабрик после обращения миноритариев.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru