25 Августа 2011 | 12:04

IKEA открыла очередную "Мегу" в России

Компания "ИКЕА Мос" (российская "дочка" шведского холдинга IKEA) открыла многофункциональный торговый комплекс "Мега" в Уфе. Об этом сообщает агентство "Интерфакс"

Картинка IKEA открыла очередную "Мегу" в России

Общая площадь торгового центра составляет 130 тысяч квадратных метров. Магазин IKEA займет 28 тысяч "квадратов". Суммарные инвестиции в проект оцениваются примерно в 9 миллиардов рублей.

Изначально "Мега" должна была открыться осенью 2008 года, а в ее строительство планировалось вложить 4,5 миллиарда рублей. Однако в ходе работ Федеральная миграционная служба выявила нарушения при оформлении иностранных рабочих и проект был приостановлен. Кроме того, генподрядчик строительства был привлечен к административной ответственности из-за несоблюдения градостроительного законодательства. По итогам конкурса был выбран новый генподрядчик.

На конец сентября текущего года запланирован ввод в эксплуатацию торгового центра "Мега" в Самаре, открытие которого местные власти по разным причинам откладывали более 10 раз. После этого компания намерена открыть очередной магазин в московском регионе.

IKEA является крупнейшей в мире розничной сетью, занимающейся торговлей мебелью и предметами домашнего обихода. Компания владеет более чем 290 магазинами в 36 странах. На российском рынке компания появилась в 2000 году. Магазины IKEA открываются в составе центров торгово-равлекательных комплексов "Мега". Помимо магазина в Уфе, на сегодняшний день в нашей стране работает 12 комплексов: три в Подмосковье, два под Санкт-Петербургом и по одному в Казани, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Омске и Адыгее.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru