22 Июля 2011 | 16:01

Renault и Nissan будут вместе делать Lada

Продолжающийся активный рост продаж на российском автомобильном рынке все больше привлекает ключевые бренды, инвестирующие в развитие местных компаний. Так, Renault и Nissan получили одобрение правительства на совместную покупку 51% акций флагманского производителя АвтоВАЗ

Картинка Renault и Nissan будут вместе делать Lada

При этом российские власти дали понять, что если в стране ежегодно будет производиться более 300 тысяч автомобилей, таможенные пошлины на импортные запчасти будут временно отменены.

По прогнозам экспертов, в 2011 году продажи автомобилей в России вырастут на 40% и достигнут пика в 4 миллиона единиц к 2015-2016 годам.

Renault, который определил слаборазвитый автомобильный рынок России как свою ключевую область, уже проявил свой интерес к АвтоВАЗу, вложив в предприятие 1 миллиард долларов и получив за это 25% акций в 2008 году. Бруно Анселин, возглавляющий Renault в России, объяснил, что целью этого шага был старт «переговоров, которые будут завершены к концу этого года… Следующим шагом станет покупка еще 25%».

Ранее на этой неделе Анселин рассказал, что французский автопроизводитель ожидает, что объем продаж автомобилей в России в 2011 году составит 2,7 миллиона единиц. При этом Ассоциация европейского бизнеса, также следящая за российским автомобильным рынком, прогнозирует продажи на уровне 2,35 миллиона единиц в год. Однако, по словам Анселин, «большинство автопроизводителей уже пересмотрели прогнозы о продажах в сторону повышения до 2,6-2,7 миллиона».

В планы Renault и Nissan входит постройка завода АвтоВАЗ мощностью в 900 тысяч автомобилей в год. Строительство уже сейчас идет полным ходом. Московский завод Renault в настоящее время работает на полную мощность, чтобы удовлетворить высокий спрос на автомобили.

К весне 2012 года АвтоВАЗ планирует запустить две новых модели автомобилей Lada, а позже в том же году планируется к запуску первый автомобиль Nissan российской сборки.

Автор: Надежда Гусинская

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru