26 Апреля 2011 | 07:22

Apple впервые выручила за продажу смартфонов больше, чем Nokia

По итогам первого квартала Apple обогнала Nokia по выручке за смартфоны. Доходы Apple составили 11,9 млрд долл., а выручка Nokia — 9,1 млрд долларов

Картинка Apple впервые выручила за продажу смартфонов больше, чем Nokia

По итогам первого квартала Apple впервые за всю историю мирового рынка телефонов выручила от продажи своих смартфонов больше, чем Nokia. В России ситуация пока другая: финский производитель остается лидером в сегменте смартфонов, и изменения ситуации не предвидится, по крайней мере, до тех пор, пока американская корпорация не снизит цены на свои трубки.

По итогам первого квартала Apple обогнала Nokia по выручке за смартфоны. Доходы Apple составили 11,9 млрд долл., а выручка Nokia — 9,1 млрд долл. При этом Nokia по-прежнему продает больше телефонов: американская корпорация за первый квартал 2011 года реализовала 18,7 млн iPhone средней стоимостью 638 долл. за аппарат, а Nokia — 24,2 млн своих трубок в среднем за 87 долл. за телефон.

На российском рынке смартфонов Nokia до сих пор безусловный лидер, отмечают эксперты. По сведениям «Связного», доля продаж смартфонов Nokia за первый квартал 2011 года в штучном выражении составила 68%, тогда как доля iPhone — всего 5%. В денежном выражении доля смартфонов Nokia составила 58% против 13% телефонов Apple.
Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин отмечает, однако, что Nokia «стремительным домкратом теряет рынок как в России, так и в мире, и никаких предпосылок для изменения ситуации нет». По мнению генерального директора TelecomDaily Дениса Кускова, россиян с Nokia все еще связывает «большая любовь к бренду». Продукция Nokia поступает в Россию быстрее, чем продукция Apple, и многие люди не хотят ждать по полгода, поэтому в России большой процент «серых» телефонов Apple — от 20 до 30% аппаратов», — добавляет эксперт.

По мнению Ульяны Смольской, PR-директора компании «Евросеть», в России средняя цена на продукцию Apple выше наиболее популярного ценового сегмента, по прежнему сохраняется дефицит на новинки производителя.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.