25 Апреля 2011 | 07:05

X5 заключила крупнейшую cделку на посткризисном рынке складской недвижимости

Raven Russia договорилась с X5 Retail Group о передаче в аренду 75,7 тыс. кв. м складских и вспомогательных площадей в комплексе «Ногинск-Восточный», говорится в сообщении инвестфонда

Картинка X5 заключила крупнейшую cделку на посткризисном рынке складской недвижимости

Торговая сеть X5 Retail Group заключила договор с фондом Raven Russia по аренде площадей в логистическом парке «Ногинск-Восточный». Согласно условиям контракта ритейлер получит 75,7 тыс. кв. м склада сроком на десять лет. Консультанты называют эту сделку рекордом на пост­кризисном рынке складской недвижимости в России.
Raven Russia договорилась с X5 Retail Group о передаче в аренду 75,7 тыс. кв. м складских и вспомогательных площадей в комплексе «Ногинск-Восточный», говорится в сообщении инвестфонда. Согласно ему, почти половина этих площадей — 30,8 тыс. кв. м — будет переоборудована под холодильники. Конверсия комплекса обойдется Raven Russia в 16 млн долл., а эти затраты инвестор впоследствии компенсирует за счет повышенной арендной ставки.

Занять «сухие» склады арендатор сможет уже в июле, а холодильные помещения будут готовы к въезду к ноябрю 2011 года, уточняют в Raven Russia. Срок аренды «Ногинска-Восточного» составит десять лет. В X5 информацию о сделке подтвердили.

По словам участников рынка, аренда площадей X5 является крупнейшей сделкой на россий­ском складском рынке с 2008 года и второй по объему за всю историю рынка. До кризиса, в конце 2007 года, логистический оператор Smart Logistic Group арендовал 83 тыс. кв. м в «Северном Домодедово» «Евразии Логистик», следует из данных Colliers International. «Среди конечных пользователей, не логистов, сделка между Raven Russia и X5 является крупнейшей на нашем рынке», — уточняет директор департамента складской и индустриальной недвижимости Colliers International Владислав Рябов.

В среднем ставка аренды на складские площади сегодня составляет порядка 120 долл. за 1 кв. м в год, говорит руководитель отдела складской и производственной недвижимости Cushman & Wakefield Егор Дорофеев. По мнению г-на Рябова, с учетом опта и не самого удобного расположения объекта Raven Russia «сухие» склады могли достаться X5 по ставке около 100 долл. за «квадрат». При этом холодильные и морозильные склады будут стоить значительно дороже, добавляет собеседник РБК daily.
Г-н Дорофеев с уверенностью говорит об оживлении рынка складских площадей и активно­сти арендаторов. «Но такие крупные сделки не носят системный характер, обычно арендуют 8—15 тыс. кв. м сроком на пять—семь лет, — уточняет он. — На такой масштаб идут только крупные игроки, лидеры в своих сегментах». Так, в конце 2009-го — начале 2010 года сразу три компании заключили крупные сделки с «ПНК-Чехов»: «Эльдорадо» арендовало 67,2 тыс. кв. м, «М.Видео» — 46 тыс. кв. м, а та же X5 — 46,2 тыс. кв. м.

С учетом сделки с X5 объект Raven Russia в Ногинске заполняется на 85%, радуются британцы. Правда, речь идет только о первой очереди в 123 тыс. кв. м, тогда как проектом предусмотрено строительство 303,9 тыс. кв. м.

Однако дела Raven Russia так хороши не на всех фронтах. В том же сообщении компания официально оповестила инвесторов о том, что объявленная в феврале сделка по приобретению логистического комплекса «Южные ворота» может не состояться (РБК daily писала о планирующейся покупке 01.03.11). Свое предложение о выкупе объекта стоимостью 100 млн долл. (с учетом долга) сделала Karta Realty Limited — миноритарий Cypress Grove International, владеющей складом. Согласно сообщению Raven Russia, в случае если продавец разорвет сделку, британский фонд должен получить 2,5 млн долл. компенсации.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru