04 Февраля 2011 | 13:34

Сбербанк заберет себе долги Сергея Полонского перед Альфа-банком

РБК daily стали известны детали готовящейся сделки между Mirax Group Сергея Полонского и Сбербанком

Картинка Сбербанк заберет себе долги Сергея Полонского перед Альфа-банком

Госбанк предоставит девелоперу кредит в размере 350 млн долл. Из них около 100 млн долл. может пойти на погашение долга застройщика перед Альфа-банком, а остальное — на достройку башни «Федерация» в ММДЦ «Москва-Сити». Разобравшись с крупнейшим банком-кредитором, Mirax Group в результате сделки со Сбербанком может утратить контроль над бизнесом, отмечают источники, знакомые с ситуацией.

Решение о кредитовании Mirax Group Сбербанк принял в декабре 2010 года (см. РБК daily от 20.01.11). Размер кредита составит 350 млн долл., сообщил источник, знакомый с ходом переговоров. По его данным, согласовать все детали сделки и выйти на подписание бумаг стороны рассчитывают к марту 2011 года.

РБК daily выяснила, что обсуждаемое финансирование пойдет на реструктуризацию банковской задолженности корпорации Сергея Полонского и завершение флагманского проекта девелопера — достройку башни «Восток» многофункционального комплекса «Федерация».

В декабре 2009 года Mirax Group объявила, что из-за дефицита доступного финансирования башня не будет достроена в полном объеме (94 этажа), а завершится на уровне 64-го этажа. На достройку «Востока» в первом варианте девелоперу по­требовалось бы 240 млн долл., а усеченный вариант обошелся бы Сергею Полонскому всего в 100 млн долл. Сегодня конструктив башни возведен до 63-го этажа, в том числе 35 этажей сданы в эксплуатацию.

В рамках планируемой сделки со Сбербанком будет погашена часть долга Mirax Group перед Альфа-банком, общий объем которого составляет чуть более 100 млн долл., рассказал РБК daily источник, знакомый с деталями сделки. Конкретный объем задолженности, которая будет погашена, сейчас обсуждается.

Эту информацию подтвердил член правления Альфа-банка Максим Першин, с которым акционеры Mirax Group обсуждали возможность перекредитования в Сбербанке. «Принципиально Альфа-банк согласен на эту сделку, ее реализация сегодня больше зависит от Сбербанка и Mirax Group, нежели от нас», — отмечает г-н Першин. Участники сделки вчера отказались от комментариев.

Источник в Сбербанке сообщил РБК daily, что в госбанке сегодня действует жесткий запрет на обсуждение кредита Mirax Group, так как этот вопрос носит политический характер. Летом прошлого года глава Сбербанка Герман Греф заявил, что банк не собирается выкупать долги корпорации Сергея Полонского. «В этом должен быть коммерче­ский смысл», — заметил тогда г-н Греф. Изменить свою позицию Сбербанку помогла политическая конъюнктура, считают источники РБК daily.

Долгостроем Сергея Полонского в ММДЦ «Москва-Сити», который должен стать ядром создаваемого в столице международного финансового центра, недоволен новый градоначальник Сергей Собянин, отмечает источник, близкий к Сбербанку. В пресс-службе мэра вчера не прокомментировали причастность г-на Собянина к сделке госбанка с Mirax Group.

По словам источника, в результате сделки с госбанком Сергей Полонский может утратить контроль над Mirax Group, так как в залог Сбербанку достанутся основные активы застройщика. Кредитор выдвинул потенциальному заемщику порядка 30 условий, выполнить которые Сергей Полонский не сможет без потери контроля над бизнесом, утверждает собеседник РБК daily.

В настоящее время стороны пытаются договориться о залоговой массе, утверждает источник, близкий к Mirax Group. По его словам, Сбербанк настаивает на «адекватном залоге», размер которого пока не соответствует ожиданиям девелопера. Летом 2010 года корпорация Сергея Полонского оценивала свои ликвидные активы в 1,5 млрд долл. Портфель Mirax Group насчитывает сегодня 24 проекта в России и за рубежом общей площадью около 8,8 млн кв. м. В стадии строительства находится 2 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости инвестиционной стоимостью 5,5 млрд долл. «Бумажные» проекты — 4,6 млн кв. м — оцениваются девелопером в 11 млрд долл. Осенью прошлого года общая задолженность Mirax Group составляла 593 млн долл., в том числе 390 млн долл. — публичный долг.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.