20 Января 2011 | 07:28

Сбербанк поможет Mirax Group достроить «Федерацию»

В декабре 2010 года Сбербанк принял решение о выдаче Mirax Group кредита в размере более 300 млн долларов

Картинка Сбербанк поможет Mirax Group достроить «Федерацию»

Сергей Полонский, которому в разгар кризиса пришлось заморозить строительство комплекса «Федерация» в ММДЦ «Москва-Сити», похоже, нашел деньги на завершение проекта. Как стало известно РБК daily, Сбербанк согласился предоставить девелоперу более 300 млн долл. на достройку башни «Восток». Сергей Полонский уже открыл продажи офисов в небоскребе, в котором на данный момент готово 35 этажей. К концу 2012 года Mirax Group обещает довести его высоту до 93 этажей.
В декабре 2010 года Сбербанк принял решение о выдаче Mirax Group кредита в размере более 300 млн долл., сообщил РБК daily источник в банковских кругах. По его словам, эти средства пойдут на завершение флагманского проекта девелопера — на достройку башни «Федерация». Об этом слышал партнер компании S.A.Ricci/King Sturge Алексей Богданов.

Председатель совета директоров Mirax Group Сергей Полонский вчера не смог прокомментировать эту информацию. Директор по управлению инвестпроектами Mirax Group Олег Косован подтвердил РБК daily, что кредитный комитет Сбербанка одобрил выделение денег застройщику. От дальнейших комментариев он воздержался, так как не видел соответствующих документов. Источник в Mirax Group утверждает, что стороны близки к завершению кредитной сделки.
В управлении общественных связей Сбербанка РБК daily заявили, что «данная информация имеет коммерче­ский характер и без согласия партнера не подлежит раскрытию».

Проект «Федерация» предполагает строительство многофункционального комплекса общей площадью 439 тыс. кв. м, состоящего из двух небо­скребов — «Восток» и «Запад». Их высота должна была составить 360 и 243 м соответственно. Совокупные инвестиции в проект оценивались в 1,447 млрд долл. Башня «Запад» уже построена, а вот судьба «Востока» из-за кризиса оказалась под вопросом. В декабре 2009 года Mirax Group объявила, что из-за дефицита доступного финансирования башня не будет достроена в полном объеме (94 этажа), а завершится на уровне 64 этажа (243 м). На достройку «Востока» в первоначальном варианте девелоперу требовалось 240 млн долл., в усеченном — 100 млн.

Менеджеры среднего звена Mirax Group уже знают о новом финансировании от Сбербанка и разморозке проекта «Федерация». По их словам, соответст­вующая информация появилась в начале этого года. Источник в Mirax Group утверждает, что целевое финансирование будет открыто в первом квартале этого года, тогда же возобновится строительство башни «Восток», которая к концу 2012-го вырастет до 93 этажей. На данный момент введено уже 35 этажей.
После одобрения кредитной сделки до выделения финансирования может пройти от одного до трех месяцев: стороны должны подписать кредитный договор и оформить залоги, отмечает гендиректор компании DB Development Дмитрий Гаркуша. По оценкам Алексея Богданова, на достройку небоскреба потребуется 350 млн долл.
Mirax Group уже открыла продажи всех площадей «Востока». Первые шесть этажей займет корпорация Сергея Полонского, а сторонние компании разместят свои офисы с 7-го по 46-й этажи небоскреба. Выше этого уровня расположатся отель и апартаменты. В Mirax Group утверждают, что девелоперу удалось продать большую часть офисных помещений недостроенной башни. Не проданы лишь 3,54 тыс. кв. м на 11-м и 46-м этажах, которые девелопер оценивает из расчета 7 тыс. долл. за «квадрат».

По мнению управляющего директора компании «Алур» Михаила Уринсона, Mirax Group переоценила свои офисы в полтора-два раза. Последние офисные сделки в «Москва-Сити» закрылись в конце 2010 года по цене не выше 5 тыс. долл. за 1 кв. м, отмечает эксперт.
Mirax Group сейчас остро нуждается в живых деньгах, так как до сих пор не решила проблемы с кредиторами. Один только публичный долг компании составляет 390 млн долл. Для реструктуризации держатели облигаций и CLN в декабре 2010 года потребовали от Сергея Полонского личного поручительства и обеспечения восемью девелоперскими проектами.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru