03 Февраля 2011 | 07:19

У "Русского стандарта" закончился эксклюзив на переговоры с Nemiroff

У холдинга "Русский стандарт" Рустама Тарико больше нет эксклюзивного права на ведение переговоров по покупке украинской Nemiroff. Водочная компания, которая продается уже год и оценивается дороже $300 млн, давала эксклюзив сначала британской Stock Spirits, затем "Русскому стандарту". Теперь в переговоры смогут вернуться другие претенденты

Картинка У "Русского стандарта" закончился эксклюзив на переговоры с Nemiroff

О том, что Nemiroff выставлена на продажу, "Ъ" сообщил ровно год назад. В инвестиционном предложении ING Bank, консультирующего украинцев, говорилось о 100% бизнеса. Бенефициарами Nemiroff, по данным участников рынка, являются Яков Грибов (40%), Анатолий Кипиш и Степан Глусь (у обоих по 30%).

Nemiroff основана в 1992 году. Основные торговые марки — "Nemiroff Оригинальный", Nemiroff Premium, Nemiroff Lex и др. В 2009 году объем продаж составил 8 млн дал, или $217,6 млн, чистая прибыль — $38,3 млн, EBITDA — $41,2 млн, долг — $10,5 млн. Продукция под брендом Nemiroff тогда занимала третье место на украинском рынке (в натуральном выражении) — 15,2% и пятое в России — 2,4%.

В числе потенциальных покупателей Nemiroff были польская Central European Distribution Corporation (CEDC, владеет в России крупнейшим производителем водки — группой "Русский алкоголь" и другими активами) и британская компания Stock Spirits. CEDC в июле 2010-го после due diligence объявила, что сделка "не отвечает интересам компании". В августе стало известно, что эксклюзивное соглашение о покупке Nemiroff заключила Stock Spirits, но в сентябре и она вышла из переговоров. Тогда же эксклюзив достался "Русскому стандарту".

Вчера источник, близкий к переговорам, сообщил, что действие эксклюзивного соглашения с холдингом Рустама Тарико истекло в конце прошлого года. "Изначально оно было заключено на месяц, потом было пролонгировано, но сейчас его нет",— подчеркнул он. Другой собеседник со стороны продавца подтвердил, что сейчас в переговорах участвует несколько компаний. Среди них есть и те, кто раньше интересовался Nemiroff, добавил первый источник.

Председатель совета директоров Nemiroff Александр Глусь и представитель "Русского стандарта" не стали комментировать статус своих переговоров.

На экономическом форуме в Давосе господин Тарико в интервью телеканалу Bloomberg говорил, что сохраняет оптимизм в отношении сделки с Nemiroff и готов заплатить более $300 млн. Он посетовал, что с одним из трех акционеров переговоры идут сложно. Владельцы нескольких алкогольных компаний уверены, что речь идет о Степане Глусе, который не хочет полностью выходить из водочного бизнеса.

Летом прошлого года источник, близкий к CEDC, не исключал возврата к переговорам с Nemiroff в случае, если цена будет снижена. Президент CEDC Уильям Кэри вчера опроверг возобновление попыток. Представитель Stock Spirits Кэролайн Стюарт ответила на запрос "Ъ" отказом от комментариев.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru