03 Февраля 2011 | 07:21

Продажи iPhone 4 в России бьют рекорды

За три месяца ритейлеры реализовали 120 тыс. трубок, еще 24 тыс. пришлось на "серые" аппараты, часть которых была ввезена в Россию до официальных продаж, начавшихся в конце сентября 2010 года. Предыдущей версии — iPhone 3GS, чтобы преодолеть отметку 100 тыс. телефонов, потребовалось шесть месяцев

Картинка Продажи iPhone 4 в России бьют рекорды

По данным источников "Ъ", по итогам прошлого года в России было продано 144 тыс. iPhone 4. Из них примерно по 60 тыс. продали МТС и "Вымпелком", а 24 тыс. были ввезены нелегально. Операторы отказались раскрывать объемы своих продаж, в то же время в "Вымпелкоме" заявили, что "приведенные цифры схожи с данными, которые они видят в своей сети".

По мнению пресс-секретаря МТС Ирины Осадчей, в успехе продаж свою роль сыграли лучший дизайн и новые функциональные характеристики последней модели, а также более короткий срок между появлением телефона на западных рынках и на российском. Мировые продажи iPhone 4 начались в июне прошлого года, в России — в конце сентября.

"Во-первых, сам продукт оценен пользователями выше, многие из обладателей предыдущих моделей переходят на iPhone 4. Кроме того, аппарат лучше продвигается, чем предыдущие версии, наконец, экономическая ситуация сейчас лучше",— объясняет пресс-секретарь "Вымпелкома" Анна Айбашева.

Именно мировой финансовый кризис виноват в провальном старте официальных продаж iPhone 3G в России, неоднократно указывали сотовые операторы. Легальные поставки смартфонов Apple в Россию начались осенью 2008 года, причем сразу со второй модели iPhone 3G (мировая премьера состоялась летом того же года). На тот момент у Apple в России было три официальных дилера: МТС, "Вымпелком" и "МегаФон". Они обязались суммарно продать 3,5 млн аппаратов. Однако уже спустя несколько месяцев стало ясно, что план реализовать не удастся. "Большая тройка" даже предупредила своих инвесторов о возможности санкций со стороны Apple за невыполнение контрактов, а "МегаФон" впоследствии отказался от продажи iPhone 4. Впрочем, сейчас компания ведет переговоры о поставке этих аппаратов.

iPhone 4 ощутимо дороже предыдущей модели 3GS. 16 Гб и 32 Гб iPhone 4 стоят 34,9 тыс. и 39,9 тыс. руб. соответственно, в то время как аналогичные модели iPhone 3GS — 29,9 тыс. и 34,9 тыс. руб. Продажи iPhone 3GS в России стартовали в начале марта прошлого года, тогда как мировая премьера этого аппарата состоялась летом 2009-го. Всего к осени прошлого года в России было продано чуть больше 100 тыс. iPhone 3GS, оценивали раньше источники "Ъ", близкие к сотовой "большой тройке". Общие продажи моделей 3G и 3GS в России источники "Ъ" оценивают в 700-800 тыс. Один из них уточняет, что на iPhone 3G пришлось 500 тыс., а на iPhone 3GS — 300 тыс. (с учетом нелегальных трубок). По данным отчетности Apple, по итогам четвертого квартала 2010 года компания продала в мире всего 16,2 млн iPhone.

В Apple не комментируют данные по продажам iPhone 4 в России. Источник, близкий к Apple, говорит, что легальных iPhone 4 было продано около 80 тыс. шт., а нелегально ввезено около 200 тыс. В целом согласны с этой оценкой и в "Евросети". "По моим данным, только нелегально в Россию было ввезено около 150 тыс. шт. Что касается легальных продаж, то они выглядят правдивыми — около 120 тыс. устройств, но не все из них еще проданы",— говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Коммерческий директор компании "Белый ветер цифровой" Андрей Никитин отмечает, что "поставки iPhone 4 были и остаются недостаточными по количеству, в противном случае продажи в их сети этого смартфона были бы в два раза выше".


Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru