14 Февраля 2011 | 09:38

Поддержав банк в кризис, государство заработало более 45 млрд рублей

10% акций ВТБ ушли по рыночной цене, государство получит за них $3,268 млрд

Картинка Поддержав банк в кризис, государство заработало более 45 млрд рублей

Сегодня будет обнародовано постановление правительства, объявлена цена и объем размещения бумаг ВТБ, инвесторы получат бумаги в четверг. В пятницу ВТБ завершил формирование книги заявок на покупку принадлежащих правительству 10% минус 2 акции. По словам трех источников, знакомых с ходом размещения, книга заявок была переподписана почти вдвое — спрос составил $6,25 млрд.

В субботу в правительстве прошло совещание, в ходе которого обсуждалось размещение ВТБ. Было решено установить цену на уровне 9,146 коп. за акцию и $6,25 за GDR (2000 акций). Это близко к рыночным котировкам: в пятницу торги на Лондонской бирже закрылись на отметке $6,27 за GDR, на ММВБ — 9,46 коп. за акцию (дисконт составил 0,3 и 3,3% соответственно).

Правительство продает акции ВТБ почти вдвое дороже, чем покупало в ходе антикризисной поддержки в сентябре 2009 г. Тогда государство выкупило допэмиссию ВТБ на 180 млрд руб., а бумаги размещались по 4,8 коп. Сейчас размещено 27,9% от той эмиссии и на продаже этого пакета государство зафиксировало прибыль более 45 млрд руб., подсчитали «Ведомости» на основе документов ВТБ.

Бюджет получит $3,268 млрд, уточняют собеседники, а доля правительства в капитале банка сократится с 85,5 до 75,5% плюс 2 акции. Эти деньги правительству в четверг перечислят поровну «ВТБ капитал» и «Дойче банк», совместные андеррайтеры размещения, сегодня они подпишут такое обязательство, говорят собеседники (андеррайтеры это не комментируют).

Все риски по сделке взял на себя «ВТБ капитал», в том числе увеличение разрыва между ценами акций и GDR, добавляют они. Правительство продавало акции, а основной объем заявок был в расписках, и до четверга, когда пройдут расчеты, соотношение между ними может измениться. «ВТБ капитал» принял и риск изменения курса доллара к рублю за эти дни, а также расчетный риск, что бумаги не будут поставлены в срок; в этом случае он обязался заплатить разницу в цене бумаг с четверга до дня поставки.

Риски «ВТБ капитала» минимальны, уверяет источник, близкий к банку, все его обязательства захеджированы.

Правительство обязуется не продавать акции ВТБ в течение минимум трех месяцев после завершения сделки, говорится в меморандуме ВТБ. Оно решило не продавать дополнительных пакетов акций ВТБ посредством публичного предложения в течение 2011 г., сказал на прошлой неделе вице-премьер Алексей Кудрин. Частные размещения тоже не планируются, говорят несколько источников, близких к ВТБ: банку хватит капитала для покупки и Транскредитбанка, и Банка Москвы.

Вопрос о приобретении Банка Москвы наблюдательный совет ВТБ обсудит сегодня.

«В нынешних рыночных условиях, когда многие компании переносят IPO и происходит отток с развивающихся рынков, переподписку в 2 раза и размещение с небольшим дисконтом к рыночной цене можно считать очень успешным», — полагает управляющий директор «Зенон кэпитал партнерс» Дамир Мусин. О переносе IPO объявили Nord Gold, «Кокс» и Челябинский трубопрокатный завод. «Переподписка — это подтверждение того, что есть здоровый спрос, который обусловливается перспективами сделки с Банком Москвы, — полагает руководитель аналитического отдела JPMorgan в России Алекс Кантарович. — Это самый очевидный и мощный катализатор для фундаментальной привлекательности, что и должно было явиться основным козырем при продаже акций». Он полагает, что за счет более чем 60%-ного увеличения free float вес ВТБ в индексах, например MSCI, должен вырасти.

Организаторами размещения были «ВТБ капитал», «Дойче банк» и Merrill Lynch. «ВТБ капитал» собрал 41% заявок, «Дойче банк» — 30%, 29% — Merrill Lynch, рассказывает один из собеседников. Спрос на бумаги распределился следующим образом: 41% заявок — от инвесторов, зарегистрированных в Британии, 22% — от европейских, 15% — от российских, 17% — от американских, 5% пришлось на инвесторов из других стран, в том числе из Австралии. Большая часть заявок была от фундаментальных инвесторов — долгосрочных фондов (40%), на хедж-фонды пришлось 15%. Заявку на участие в размещении подавал и известный американский фонд Harvard Endowment. В размещении также приняли участие четыре суверенных фонда, в том числе из Северной Европы, Азии и Персидского залива. Итальянская финансовая группа Generali и инвестфонд TPG Capital могут приобрести в общей сложности 11% размещаемых бумаг. Если их заявки будут удовлетворены, доля Generali в капитале ВТБ может составить 0,86%, TPG Capital — 0,29% (связаться с представителями перечисленных инвесторов в выходные не удалось). Но крупнейшими после правительства акционерами ВТБ станут не они, а другой инвестор с долей примерно 1%, уточняет один из собеседников.

Автор: Наиля Аскер-заде

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru