11 Февраля 2011 | 11:42

Покупатель Банка Москвы неочевиден

Исход аукциона по продаже доли столичного правительства в Банке Москвы — пятого в России по величине активов и прибыли — неочевиден

Картинка Покупатель Банка Москвы неочевиден

Такое мнение высказал директор Центра экономических исследований (ЦЭИ) Московской финансово-промышленной академии Сергей Моисеев.

Напомним, что мэр Москвы Сергей Собянин договорился с руководством банка ВТБ о продаже принадлежащих столичному правительству 46,48% акций Банка Москвы, а также блокпакета Столичной страховой группы (владеет 17,3% Банка Москвы). В ноябре президент ВТБ Андрей Костин заявлял о планах приобрести 100% акций Банка Москвы к маю 2011 года и полностью присоединить Банк Москвы к ВТБ через 3 года после покупки. Но большинство экспертов считают, что приватизация Банка Москвы должна проводиться через аукцион, поскольку в этом случае у города есть возможность выручить больше средств. В частности, в пользу аукциона в четверг высказалась министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина. Сегодня же стало известно, что Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство ВТБ о приобретении 100% акций Банка Москвы.

«Окончательный выбор в пользу прямой продажи Банка Москвы ВТБ еще не сделан, — отметил Моисеев. — Я надеюсь, что в итоге все-таки будет проведен тендер». Мотив выбора Собяниным варианта продажи в обход открытых торгов эксперту понятен: «Прямые продажи всегда проще, чем аукционные, особенно если покупатели близки людям, принимающим решение о продаже».

Однако если продажа банка будет осуществлена через аукцион, победа в нем ВТБ неочевидна, считает эксперт. «Я допускаю, что Альфа-банк сможет занять на зарубежных рынках необходимые для покупки средства», — уточнил он.

«Если же банк достанется ВТБ, то в течение ближайших трех лет будет ликвидирован как самостоятельное юридическое лицо, — прогнозирует Моисеев. — Розничный бизнес банка в этом случае полностью отойдет ВТБ24, корпоративный — самому ВТБ. Значительная часть отделений Банка Москвы будет закрыта, часть персонала сокращена. Скорее всего, банк перейдет на техническую платформу и стандарты обслуживания ВТБ24, так как у последнего они развиты лучше. С точки зрения обслуживания клиенты от этого только выиграют».

При этом правительство Москвы и муниципальные предприятия автоматически станут клиентами ВТБ, потому что «быстро создать банк для спецобслуживания столичного правительства невозможно», уверен глава ЦЭИ.

Отметим, что благодаря особому значению Банка Москвы для московского правительства, на 1 декабря 2010 года в нем было размещено 5,48% общего объема депозитов организаций среди всего банковского сектора. За 2010 год Банк Москвы сократил свой розничный кредитный портфель на 10,82%, но увеличил корпоративный портфель на 5,02%.

Источник: Росбалт (признано в России иноагентом)

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.