01 Февраля 2011 | 13:01

Гатчинский молочный завод «Галактика» будет выпускать молоко "Том и Джерри"

Производитель заключил лицензионное соглашение с Warner Bros.

Картинка Гатчинский молочный завод «Галактика» будет выпускать молоко "Том и Джерри"

Договор заключен в конце прошлого года, рассказал директор по маркетингу «Галактики» Никита Волков, в феврале завод начнет производство линейки молочных продуктов для детей от трех лет под брендом Tom and Jerry. Компания приобрела права на использование образов, изображений и торговых марок для питьевых и десертных йогуртов, молока и молочных коктейлей, кефира до конца 2013 г., подтвердила Юлия Рыбакова, руководитель European Licensing Company (ELC), агента Warner Bros. в России. Подробности стороны не раскрывают.

Доля детских молочных продуктов составит 5-10% от объемов производства завода и 7-12% от объема продаж, прогнозирует Волков. Текущая мощность завода — 800 т молока в день. Выбор торговой марки он объясняет данными исследований, по которым Том и Джерри — одни из самых любимых детьми персонажей.

«Галактика» — не лидер молочного рынка, но именно такие лицензиаты способны изменить рынок: они выводят продукт на полки и другие поставщики следуют за ними, говорит Рыбакова. По ее словам, ELC ведет переговоры и с другими производителями молочных продуктов.

У всех крупных компаний, которые продают лицензии, есть прямая зависимость величины платежа от категории продукта и стоимость лицензии составляет от 5 до 25% от продаж, сказал Дмитрий Романюк, руководитель отдела маркетинга компании AZ (работает с Disney, DreamWorks). По его словам, российский рынок лицензирования мало развит, но, несмотря на дополнительные выплаты, компания-лицензиат получает возможность уникального позиционирования своего продукта и занимает свободную нишу на рынке.

Автор: Елена Домброва

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru