26 Января 2011 | 11:01

Бывший гендиректор «Связьинвеста» создает фонд для инвестиций в «Ростелеком»

Бывший гендиректор «Связьинвеста» Евгений Юрченко предлагает российским и зарубежным миноритариям объединенного «Ростелекома» сложить акции в инвестфонд под его управлением. Держатели 10% уже согласны, утверждает он

Картинка Бывший гендиректор  «Связьинвеста» создает фонд для инвестиций в «Ростелеком»

Вчера Юрченко объявил, что подал на регистрацию документы о создании инвестфонда имени А. С. Попова (изобретатель радио). Фонд создается для «реализации инвестиционных проектов в российской телекоммуникационной отрасли, доверительного управления капиталом отраслевых миноритарных акционеров и содействия развитию национальной отрасли связи в целом», сообщил он. Прежде всего речь идет о консолидированном управлении миноритарными пакетами акций объединенного «Ростелекома», который будет создан путем объединения «дочек» госхолдинга «Связьинвест» к 1 апреля 2011 г., уточнил Юрченко.

Формирование фонда завершится до конца I квартала 2011 г. Первоначально его активами станут пакеты акций межрегиональных компаний (МРК) «Связьинвеста», присоединяемых к «Ростелекому», эквивалентные 10% обыкновенных акций новой компании, говорит Юрченко. Часть этих акций принадлежит ему лично («более 2,5%» акций нового «Ростелекома»), часть — инвесторам, уже согласившимся передать свои пакеты в управление фонду. С кем именно заключены соглашения, Юрченко не уточняет. Но у инвесторов, согласившихся стать пайщиками или клиентами фонда, минимум по 8% обыкновенных акций каждой МРК, говорит он. Суммарная стоимость только 8%-ных пакетов составляла по итогам вчерашних торгов на ММВБ 14,45 млрд руб. ($484 млн). Кроме того, добавляет Юрченко, у клиентов фонда есть префы МРК, которые также конвертируются в обыкновенные акции «Ростелекома».

За год Юрченко намерен довести стоимость активов фонда до $2 млрд, а находящийся в управлении пакет акций «Ростелекома» — до 15%. Председателем и крупнейшим пайщиком фонда станет сам Юрченко, а сопредседателями — его бывший заместитель по «Связьинвесту» Виктор Савченко и экс-гендиректор «Ростелекома» Антон Колпаков.

Среди миноритариев МРК и «Ростелекома» уже сейчас много инвестфондов, управляющих средствами клиентов. Преимущество фонда им. А. С. Попова — фокус на телекоммуникациях, отсутствующий у большинства работающих в России фондов, считает Юрченко. Кроме того, консолидировав пакеты, миноритарии объединенного «Ростелекома» получают шанс участвовать в управлении компанией, уверен Савченко. Кандидаты будут выдвигаться и в совет директоров «Ростелекома», и в комитеты при совете.

Фонд будет и сам докупать акции МРК и «Ростелекома» (на кредиты под залог приобретенных бумаг), но постарается подключить к инвестициям и крупные западные фонды, говорит Юрченко. Кроме того, будет разработана «линейка финансовых продуктов» для бывших и нынешних менеджеров «Связьинвеста» и его «дочек», получивших в 2010 г. опционы на покупку акций по фиксированной цене. Осенью 2011 г. у них появится право выкупить до 60% начисленных им акций (а еще через год — оставшиеся), и фонд готов помочь им, например предоставить кредиты под залог акций, объясняет Колпаков.

Миноритарии «дочек» «Связьинвеста» относятся к предложению Юрченко неоднозначно. Гендиректор ИФК «Метрополь» Михаил Слипенчук, в прошлом несколько лет подряд представлявший миноритариев в совете директоров «Ростелекома», идею Юрченко поддерживает и готов передать в управление его фонду имеющиеся у «Метрополя» пакеты МРК. У миноритариев должно быть представительство в органах управления, убежден он. А директор по инвестициям Prosperity Capital Management Александр Бранис замечает: клиенты инвестфондов, доверяя им деньги, обычно поручают управлять этими деньгами именно им.

До сих пор интересы миноритариев в советах директоров «дочек» «Связьинвеста» представляла некоммерческая Ассоциация по защите прав инвесторов (АПИ), членами которой являются многие инвестфонды. Все миноритарии заинтересованы иметь представителя в совете «Ростелекома», никакой конфронтации между членами АПИ и фондом Юрченко по этому поводу нет, говорит исполнительный директор ассоциации Денис Куликов. Проблема в другом: в совет директоров объединенной компании не проходит никто из нынешних миноритариев МРК. Срок выдвижения кандидатов в совет, который будет избираться на годовом собрании акционеров «Ростелекома», истекает в марте, когда у акционеров МРК еще не будет бумаг объединенной компании, напоминает Куликов.

Автор: Игорь Цуканов

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru