26 Января 2011 | 10:57

Американские киноакадемики назвали претендентов на «Оскар»

Во вторник, 25 января, в Лос-Анджелесе президент Американской киноакадемии Том Ширак и актриса Моник обнародовали список номинантов на кинопремию «Оскар»

Картинка Американские киноакадемики назвали претендентов на «Оскар»

Лидером по числу номинаций оказалась историческая драма «Король говорит!», представленная в 12 категориях. Этот фильм режиссера Тома Хупера повествует об английском короле Георге Шестом, страдавшем от заикания, и его друге — логопеде Лайонеле Логе. На две номинации меньше у вестерна «Железная хватка» братьев Коэнов.

В числе претендентов на «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль» — Хавьер Бардем, Колин Ферт, Джесси Айзенберг, Джефф Бриджес и Джеймс Франко. На награду в категории «Лучшая женская роль» выдвинуты Мишель Уильямс, Николь Кидман, Аннетт Бенинг, Дженнифер Лоуренс и Натали Портман.

Хотя, в списке фаворитов гильдии кинокритиков в этом году и был российский «Край» Алексея Учителя, в оскаровские номинанты в категории «лучший иностранный фильм» он не попал. Бороться за признание Американской киноакадемии на этот раз предстоит лентам из Алжира, Канады, Дании, Греции, Японии, Мексики, ЮАР, Испании и Швеции. Последний раз российская картина в числе номинантов в этой категории фигурировала в 2007 г. — то была драма «12» Никиты Михалкова.

Победители 83-й церемонии вручения премий «Оскар» станут известны 27 февраля 2011 года. Ведущими шоу назначены Джеймс Франко и Энн Хэтэуэй.

Автор: Михаил Малыхин

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.