03 Декабря 2010 | 07:29

IKEA пошла на мировую с петербургскими энергетиками

«Дочка» IKEA в России «Икеа Мос» подписала мировое соглашение с компаниями ИСМ и «Системы автономного энергоснабжения»

Картинка IKEA пошла на мировую с петербургскими энергетиками

Вчера была поставлена точка в скандальной истории, из-за которой IKEA потеряла в России 135 млн евро и уволила двух топ-менеджеров. После двухлетних судебных разбирательств о недопоставках энергии в торговые центры «Мега» шведы подписали с контрагентами мировое соглашение. До этого речи о перемирии не шло: ритейлер доказывал, что петербургские энергетики обманом вынудили заключить договор на невыгодных условиях.

«Дочка» IKEA в России «Икеа Мос» подписала мировое соглашение с компаниями ИСМ и «Системы автономного энергоснабжения» (САЭ), рассказали вчера в торговой компании. Условия мирового соглашения IKEA и ее контрагенты раскрыть отказались, сославшись на соглашение о конфиденциальности.

История конфликта IKEA с электриками берет начало в 2006 году. Тогда шведы обнаружили, что построенные в Ленинградской области торговые комплексы «Мега Дыбенко» и «Мега Парнас» не могут быть подключены «Ленэнерго» к линиям электропередачи. Для исправления ситуации ритейлеру пришлось заключить с компанией ИСМ договор на аренду дизельных электростанций. Позже обязательства ИСМ перешли САЭ.

Как утверждают представители IKEA, стоимость аренды электрогенераторов была сильно завышена и в результате компания потеряла 135 млн евро. После того как руководство компании узнало о ситуации, IKEA перестала платить аренду и отказалась вернуть обо рудование.
В арбитражные суды различных инстанций ритейлер подал пять исков на общую сумму 1,6 млрд руб. Суд встал на сторону энергетиков и в сентябре 2009 года обязал IKEA выплатить САЭ задолженность в размере 285 млн руб. за электроэнергию, поставленную в «Мега Дыбенко». Пресс-секретарь IKEA Оксана Белайчук уточнила РБК daily, что подключить к постоянным энергосетям «Мега Дыбенко» удалось в начале 2008 года, «Мега Парнас» — лишь в прошлом декабре.

Именно проблемы с энергоснабжением питерских торговых центров привели к громкому скандалу в IKEA: в феврале 2009 года были уволены директор компании по Центральной и Восточной Европе Пер Кауфман и директор по недвижимости в России Стефан Гросс. В штаб-квартире решение официально объяснили тем, что менеджмент «закрыл глаза на случай выплаты компанией-подрядчиком взятки для разрешения ситуации с энергоснабжением торгового центра «Мега» в Санкт-Петербурге».
По признанию основателя группы Ингвара Кампрада, именно из-за отказов давать взятки IKEA столкнулась с проблемами при развитии в России. Из-за этого шведы даже грозились вовсе остановить поток инвестиций в нашу страну. И дейст вительно, новый генеральный директор IKEA в России Пер Вендшлаг в октябре заявил, что в течение ближайших трех-пяти лет компания не собирается строить новых объектов, а будет поддерживать и обновлять имеющиеся.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru