24 Декабря 2010 | 07:45

ВЭБ может выкупить 25% плюс одну акцию «Связьинвеста» у «Ростелекома»

Сегодня состоится комиссия по транспорту и связи под председательством Сергея Иванова, рассказал РБК daily источник, близкий к комиссии. Информацию о том, что будет обсуждаться в ходе этой встречи, он не детализировал

Картинка ВЭБ может выкупить 25% плюс одну акцию «Связьинвеста» у «Ростелекома»

Реорганизация «Связьинвеста», которую Минэкономразвития предлагало приостановить из-за риска потери государственного контроля в холдинге, скорее всего, будет продолжена и завершится в срок. В ближайшее время правительство планирует утвердить решение, которое укрепит позиции государства в компании и снимет любые вопросы относительно своей доли в объединенном «Ростелекоме». Как стало известно РБК daily, 25-процентный пакет «Связьинвеста», перешедший в собственность «Ростелекома», в следующем году может быть передан государственному «поверенному» — Банку развития. Сделка будет безденежной — ВЭБ возьмет на себя долг «Ростелекома» перед Сбербанком в 26 млрд руб.

Сегодня состоится комиссия по транспорту и связи под председательством Сергея Иванова, рассказал РБК daily источник, близкий к комиссии. Информацию о том, что будет обсуждаться в ходе этой встречи, он не детализировал. Однако высокопоставленный источник в «Связьинвесте», знакомый с планами вице-премьера, знает, что в том числе в ходе встречи будет обсуждаться вопрос о потере государственного контроля в «Связьинвесте».
Эта тема в ходе прошлого заседания уже обсуждалась участниками комиссии. Тогда представители Минэкономразвития выразили обеспокоенность, что в случае присоединения «Связьинвеста» к «Ростелекому» необходимо будет предъявить к погашению 25% акций «Связьинвеста», приобретенных у АФК «Система» (так как в этом случае выкупленные бумаги получат фактически статус казначейских). Министерство Эльвиры Набиуллиной даже предлагало приостановить реорганизацию до выяснения всех обстоятельств по этому вопросу. Однако в правительстве эту меру, по всей вероятности, посчитали излишней. Иванов поручил Минкомсвязи, Минэкономразвития и самому «Связьинвесту» подготовить доклад о дальнейшем развитии госхолдинга.

Вице-премьер изучил материалы, подготовленные участниками прошлой встречи, рассказывает собеседник РБК daily, близкий к госхолдингу. Был в том числе принят во внимание доклад «ВЭБ Капитала». Инвесткомпания, напоминают источники, подсчитала, что доля государства при объединении «Связьинвеста» и «Ростелекома» может снизиться ниже контрольной лишь математически. Чтобы этого не случилось, говорилось в отчете компании, нужно выполнение одного из трех условий. Во-первых, это передача 25-процентного пакета в «Связь­инвесте», во-вторых, исполнение опциона по выкупу «Связьинвестом» доли, принадлежащей ВЭБу в «Ростелекоме» (9,8%). Третье условие подразумевало, что активы Росимущества могут быть переданы «Связьинвесту» (это «Центральный телеграф», «Башинформсвязь», ММТС-9, «Чукоткасвязьинформ», «Ингушэлектросвязь»).

«Суть проекта решения, подготовленного г-ном Ивановым, сводится к тому, чтобы обеспечить передачу пакета в «Связьинвесте», выкупленного «Ростелекомом» у «Системы» (25% плюс одна акция). Как и предполагалось ранее, пакет этот выкупит Банк развития», — говорит источник. Причем, поясняет он, сделка, вероятнее всего, будет безденежной — планируется, что ВЭБ возьмет на себя долг в 26 млрд руб., который был передан «Ростелекому» от АФК «Система» (изначально заем оформляла на себя «дочка» компании Владимира Евтушенкова — концерн «Ситроникс»).
Собеседник РБК daily поясняет, что Сергей Иванов планирует до конца года представить проект решения в докладе Владимиру Путину. Правда, как пояснили РБК daily в правительстве, встреч вице-премьера с премьер-министром в ближайшие дни не запланировано. «Документ тем не менее уже был направлен в Минкомсвязи и в Минэкономразвития», — говорит собеседник РБК daily. В ВЭБе вчера не ответили на запрос РБК daily. С представителями Минкомсвязи и Минэкономразвития связаться не удалось.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru