15 Декабря 2010 | 08:18

«Евросеть» не будет договариваться с «Мегафоном»

«Вымпелком» со дня на день подпишет новый контракт о продаже sim-карт c крупнейшей российской сетью салонов связи «Евросеть»

Картинка «Евросеть» не будет договариваться с «Мегафоном»

В ближайшее время «Вымпелком» подпишет договор с «Евросетью» (в которой владеет 49,9%) о продаже контрактов на 2011 г., рассказали источники с обеих сторон. Такие планы есть, подтвердила директор по внешним коммуникациям «Вымпелкома» Елена Прохорова. Действующий договор между компаниями истекает 31 декабря и никаких проблем с поставками sim-карт в салоны «Евросети» в начале следующего года «Вымпелком», по словам Прохоровой, не ожидает.

Проблем с поставками не возникнет, если контракт будет подписан в ближайшие день-два, согласен президент «Евросети» Александр Малис. Но организация поставок любых товаров в праздничные дни всегда сложна и может потребовать больше времени, чем обычно, — 10-15 дней, добавляет он. Трех-пяти дней достаточно, чтобы довести товар до 70-80% магазинов сети масштаба «Евросети», даже в сезон новогодних распродаж, считает представитель другого крупного ритейлера. Но признает: логистика может оказаться более дорогой.

Условия готовящегося нового контракта между «Евросетью» и «Вымпелкомом» их представители не комментируют. Но, по словам источника, близкого к одной из сторон, они будут не сильно отличаться от условий контракта с «Мегафоном», заключенного в апреле 2009 г. Тогда «Евросеть» согласилась за 1,5 года подключить 7,2 млн абонентов примерно за $146 млн (около $20 за клиента). Подключение качественного абонента обойдется «Вымпелкому» дороже, добавляет собеседник «Ведомостей». Так, например, по условиям недавнего соглашения «Евросети» с МТС ритейлер будет получать по $24 за привлеченного абонента, если тот к концу третьего месяца наговаривает более чем на 140 руб. в месяц.

Политика «Евросети» предусматривает, что одновременно у компании могут быть федеральные контракты только с двумя участниками сотовой «большой тройки»: комиссия выше за то, что «кто-то третий страдает». МТС заключила с ритейлером соглашение еще в конце октября. А у «Мегафона» договор с «Евросетью» истекает как раз в конце 2010 г. В первом полугодии 2010 г. «Мегафон» лидировал по подключениям и весной обошел «Вымпелком» по числу абонентов, а в III квартале — и по выручке от услуг сотовой связи в России (54,6 млрд и 53,8 млрд руб. соответственно). Впрочем, перспектива оказаться третьим лишним в «Евросети» гендиректора «Мегафона» Сергея Солдатенкова не смущает. Компания готова остаться в салонах «Евросети» даже с «чуть меньшими продажами», заявил он в опубликованном сегодня интервью «Ведомостям» (см. на vedomosti.ru). В этом случае «Мегафон» будет больше работать с локальными дилерами и продавать контракты через свою монобрендовую сеть (2300 салонов, у «Евросети» в России — 3700).

Автор: Тимофей Дзядко

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru