26 Ноября 2010 | 07:24

"Система" получит от Thomas Cook процент

Корпорация станет акционером европейского туроператора

Картинка "Система" получит от Thomas Cook процент

Как и предсказывал "Ъ", вчера входящий в АФК холдинг "Интурист" и Thomas Cook объявили о создании совместного предприятия. В компанию, где 50,1% будет у британского туроператора, "Интурист" внесет свою сеть турагентств и все туроператорские активы. Гостиничный бизнес и головное ОАО ВАО "Интурист" в сделку не войдут. За контроль Thomas Cook готов заплатить $45 млн. Эта сумма, впрочем, может быть снижена на $15 млн, или доля британцев увеличится, если по итогам 2012 года EBITDA совместного предприятия будет меньше $15 млн. В прошлом году EBITDA туроператорского и турагентского подразделений "Интуриста" составила $5,3 млн при выручке $324 млн. Планируется, что сделка будет закрыта уже к весне 2011 года.

Свой взнос британский туроператор оплатит $10 млн наличными и собственными акциями на $35 млн. "Система" вчера уточнила, что расчет по акциям будет базироваться на их средневзвешенной стоимости бумаг Thomas Cook на Лондонской фондовой бирже за последние 20 торговых дней, предшествующих закрытию сделки. На 1 октября акционерный капитал Thomas Cook составлял 858 292 947 акций номиналом €0,1. С 1 по 24 ноября они торговались по цене 179-192,4 пенса за бумагу, то есть капитализация компании равнялась £1,536-1,651 млрд или $2,443-2,626 млрд. Если бы сделка была закрыта вчера, то тогда $35 млн были бы равноценны 1,3-1,4%. Сейчас крупнейшим акционером Thomas Cook является французский страховщик AXA с пакетом 9,95%.

После закрытия сделки корпорация Владимира Евтушенкова минимум полгода будет акционером Thomas Cook, договорились партнеры. До сих пор из отечественных предпринимателей в зарубежный турбизнес инвестировал лишь совладелец "Северстали" Алексей Мордашов. В ноябре 2007 года его S-Group Capital Management стала владельцем 3,05% крупнейшего европейского концерна TUI AG, а к осени этого года пакет увеличился уже до 18%. Общие инвестиции господина Мордашова в концерн оцениваются в €654,6-715,5 млн. И хотя с 2007 года акции TUI подешевели почти в три раза, S-Group намерена покупать их и будущем. Два месяца назад антимонопольные органы Германии и Австрии разрешили структурам Алексея Мордашова увеличить свою долю в концерне до 25-30%.

Котировки акций Thomas Cook в этом году также снижаются: 271,9 пенса за бумагу в марте против 189 пенсов в минувшую среду. Президент "Интуриста" Александр Арутюнов заверил "Ъ", что "Система" захеджировала риски резкого колебания ценных бумаг своего партнера: если акции подорожают, их можно продать по рыночной цене, если, наоборот, подешевеют — по зафиксированной в соглашении. Аналитик "Тройки Диалог" Евгений Голосной полагает, что, скорее всего, "Система" при первой же возможности продаст акции Thomas Cook как непрофильного для корпорации актива. По словам представителя "Системы" Юлии Белоус, обсуждать судьбу пакета в британском туроператоре пока преждевременно.

Став миноритарием Thomas Cook, "Система" может претендовать на полагающуюся всем его акционерам скидку в 10% на большинство туров. Для этого достаточно позвонить на специальную телефонную линию и владеть не менее 500 акций в течение полугода до начала путешествия. TUI AG никаких скидок на поездки своим акционерам не предоставляет, сообщил "Ъ" представитель концерна Робин Циммерман.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.