16 Ноября 2010 | 17:38

Руководство Москвы начало переговоры с ВТБ по продаже доли в "Банке Москвы"

Сколько именно акций "Банка Москвы" достанется ВТБ, пока неизвестно

Картинка Руководство Москвы начало переговоры с ВТБ по продаже доли в "Банке Москвы"

В мэрии хотели бы снизить влияние на банк со стороны председателя правления "Банка Москвы" Андрея Бородина. Он вместе с бизнесменом Львом Алалуевым владеет более 20 процентами акций финансовой организации. Кроме того, еще часть ценных бумаг может принадлежать Бородину не напрямую. Сейчас структура собственников "Банка Москвы" запутана: часть его акций принадлежит самому банку, а часть - инвесторам, конечные акционеры которых официально не называются.

На первом этапе ВТБ может получить около 20 процентов акций "Банка Москвы". Вхождение в капитал столь мощной муниципальной структуры ("Банк Москвы" входит в десятку крупнейших российских банков по объему активов) поможет ВТБ успешнее разместить акции на бирже. Размещение более 10 процентов ценных бумаг ВТБ запланировано на конец 2010 года или начало 2011 года.

"Банк Москвы" был тесно связан с прежней администрацией города, которой руководил Юрий Лужков. 28 сентября 2010 года он был уволен со своей должности президентом России Дмитрием Медведевым. Ранее сообщалось, что ВТБ стал активно искать объекты для поглощения в России. В частности, ряд СМИ написал о возможной сделке по приобретению ВТБ контроля над ХКФ-банком, российским лидером рынка экспресс-кредитования, сообщает Lenta.ru.

Источник: MA Online

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.