16 Ноября 2010 | 15:10

«Юнимилк» приобрел соковый завод

Теперь он сможет cам производить детские соки, а не размещать заказы у конкурентов

Картинка «Юнимилк» приобрел соковый завод

ОАО «Компания «Юнимилк» приобрело ИООО «Высоковое» в Брестской области, говорится в документах компании. Член правления «Юнимилка» Павел Исаев это подтвердил. «Юнимилк» в конце сентября выкупил у немецкой Leahg Holding 100% в уставном капитале предприятия, говорит топ-менеджер завода.

В списке аффилированных лиц «Юнимилка» «Высоковое» появилось 27 октября. Исаев и топ-менеджер завода сумму сделки не называют. Аналитик «ВТБ капитала» Иван Кущ оценивает завод в 20-25 млн евро.

Deutsche Welle летом 2008 г. сообщала, что компания Weißrussisch-Deutsches Handelshaus, входящая в Leahg Holding, открывает в г. Высокое завод мощностью 20 000 условных единиц соков в час и стоимостью 10 млн евро. До конца 2008 г. немцы планировали поставить в Белоруссию и СНГ около 5 млн бутылок соков и нектаров под брендом Kinella. По словам Исаева, из-за кризиса завод не вышел на заявленные мощности, производство законсервировали на 1,5 года и в итоге продали «Юнимилку». В Leahg Holding на запрос вчера не ответили.

Со второй половины 2011 г. «Юнимилк» начнет производство на заводе детских соков под собственной маркой «Тема», а также под брендами Disney и «Смешарики», говорит Исаев. «Юнимилк» инвестирует в реконструкцию предприятия около 7 млн евро, рассказал топ-менеджер завода. Исаев сумму не комментирует. Объемы производства составят 3000-5000 т соков в месяц, говорит он. По его словам, сейчас в России компания из-за дефицита мощностей вынуждена размещать заказы по производству сока на сторонних заводах — «Нидан-соки» и Ивановском комбинате детского питания. Завод в Белоруссии гарантированно обеспечит потребности в продукции; к тому же рынок детского питания высокорентабелен и перспективен, добавляет Исаев. Кущ говорит, что рентабельность по EBITDA в сегменте немолочного детского питания составляет 20-25%.

Автор: Ирина Скрынник

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru