16 Ноября 2010 | 08:02

У "Копейки" и "Топ-книги" будет один директор

Как стало известно “Ъ”, в конце ноября книготорговый холдинг "Топ-книга" (развивает сети BookLexica, "Книгомир", "Лас-Книгас", "Пиши-Читай", "Литера") может возглавить главный исполнительный директор "Торгового дома “Копейка”" Максим Гольдберг, который вместе с партнерами, включая президента "Копейки" Сергея Солодова, намерен приобрести более 50% книжного ритейлера

Картинка У "Копейки" и "Топ-книги" будет один директор

Как рассказал источник, близкий к "Топ-книге", 25 ноября состоится внеочередное собрание участников одноименного ООО, на котором будет рассмотрен вопрос о смене гендиректора. Сейчас этот пост занимает основной владелец и основатель "Топ-книги" Георгий Лямин, которому принадлежит 79% ООО (11% у его супруги Татьяны Вороновой, еще 10% — у основателя фонда прямых инвестиций Trifecta Capital Partners LLC Сергея Щебетова). Кандидатура нового гендиректора уже выбрана — это Максим Гольдберг, который сейчас занимает пост главного исполнительного директора ОАО "Торговый дом “Копейка”" (владеет одноименной продуктовой сетью дискаунтеров, принадлежит владельцу корпорации "Уралсиб" Николаю Цветкову), добавил собеседник “Ъ”.

Максим Гольдберг от комментариев отказался, но информацию о возможной смене менеджмента подтвердил представитель "Топ-книги".

Холдинг "Топ-книга" был создан в 1995 году. Объединяет пять логистических центров и свыше 500 магазинов под брендами "Книгомир", "Лас-Книгас", "Литера", "Пиши-Читай", "Сорока", BookLexica. Выручка за первое полугодие 2010 года — 2,48 млрд руб., чистый убыток — 284 млн руб.

Максим Гольдберг работает в "Копейке" с 2007 года, с 2008-го занимает пост главного исполнительного директора головного ОАО. До этого занимал руководящие позиции в банке "Уралсиб", "Уральской стали", "Русском алюминии" и т. д.

Максим Гольдберг вместе с партнерами, в числе которых президент "Копейки" Сергей Солодов, минувшим летом заявили о намерении приобрести у господина Лямина более 50% долей "Топ-книги". Как рассказывал “Ъ” в интервью Георгий Лямин, после сделки с новыми инвесторами он "предполагает остаться в качестве не только совладельца, но и руководителя сети". Как отмечает один из партнеров "Топ-книги", "все ключевые переговоры сейчас проводит новый инвестор, и, вероятно, оказалось удобнее официально закрепить его на уровне менеджмента".

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.