04 Октября 2010 | 10:34

IKEA впервые обнародовала прибыль

Истекший финансовый год оказался для компании весьма удачным

Картинка IKEA впервые обнародовала прибыль

Шведский мебельный концерн, обычно скрывающий свои финансовые показатели, решил впервые в своей истории отказаться от секретности. Глава концерна Микаэль Ольссон не только раскрыл информацию о прибыли за 2009 финансовый год, но и пообещал выпустить документ Welcome Inside, из которого клиенты, поставщики и сотрудники смогут больше узнать об IKEA.

Шведский ритейлер не котируется на бирже, поэтому не обязан раскрывать свои финансовые показатели. Обычно компания ограничивалась публикацией цифр оборота, но сейчас она решила стать ближе к народу и опубликовать прибыль и ее рост за 2009 финансовый год. Как говорится в пресс-релизе IKEA, в финансовом году, закончившемся 31 августа 2009 года, прибыль шведского ритейлера выросла на 11,2%, до 2,5 млрд евро. В целом же в последние десять лет чистая прибыль IKEA равнялась 10—13% от оборота. Что же касается только что закончившегося 2010 финансового года, то пока что компания только готовит данные по обороту. Как сообщили РБК daily в пресс-службе компании, ориентировочно оборот вырос на 7,7%, до 22,8 млрд евро.

Как заявил глава компании, «хорошая рентабельность необходима для выполнения нашей обширной программы роста на существующих и новых рынках, чтобы дать большему количеству людей доступ к IKEA». Полученную прибыль ритейлер планирует потратить в том числе на открытие новых магазинов. В 2010 году IKEA открыла 12 новых гипермаркетов. Самый большой потенциал роста IKEA видит в Азии и России. Так, в Китае присутствуют уже десять магазинов компании, и, как заявил недавно г-н Ольссон, ежегодно будут появляться еще до пяти гипермаркетов. Успех, достигнутый в КНР, компания надеется повторить в Южной Корее и Индии.

Решение о большей прозрачности компании руководство приняло год спустя после того, как бывший сотрудник IKEA Йохан Стенебо опубликовал книгу, где обвинял руководство IKEA во лжи.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.