28 Октября 2010 | 11:15

Импортная электроника может подорожать на 25%

Правительство вернулось к идее ввести таможенные пошлины на навигаторы, телефоны и мобильные компьютеры, в которых не имеется модуля ГЛОНАСС

Картинка Импортная электроника может подорожать на 25%

Размер таких пошлин может достичь 25% от стоимости каждого продукта, сообщил вчера вице-премьер Сергей Иванов. Участники рынка прогнозируют существенное увеличение цен на импортную электронику. Введение высоких пошлин также чревато возникновением «серого» рынка электроники и ухудшением условий конкуренции, считают они.

Пошлины на импорт мобильных телефонов и навигаторов без системы ГЛОНАСС могут составить до 25%, сообщил вице-премьер РФ Сергей Иванов, передает РБК. Как рассказали РБК daily в одном из ведомств, рабочая группа Мин экономразвития, Минпромторга и производителей навигационного оборудования поддержала эту инициативу. Если навигационный чип будет двойного стандарта (ГЛОНАСС/GPS), то «никаких пошлин не будет», отметил вчера г-н Иванов.

Аналитик J’son & Partners Сергей Савин говорит, что введение таких пошлин, безусловно, скажется на конечной цене электронных устройств. «Примерно 10% от общего количества сотовых телефонов, поставляемых в Россию, оснащены GPS-модулем (23% в денежном выражении). Не думаю, что ритейлеры и крупные вендоры откажутся от их продажи на территории нашей страны. Безусловно, появление 25-процентного заградительного барьера сильно взвинтит цену. А говорить о том, что вендоры будут массово включать двойные GPS/ГЛОНАСС-чипы, вряд ли разумно — непонятно, кто будет этим заниматься», — констатирует эксперт. В пресс-службе компании «Евросеть» отмечают, что «средняя цена GPS-навигатора в российской рознице сегодня составляет около 5 тыс. руб., самый доступный ГЛОНАСС-навигатор стоит от 12 тыс. руб. Так что даже после введения 25-процентных пошлин на устройства с GPS-модулями потребительские предпочтения не сильно изменятся. В компании также считают, что основной удар придется на покупателей. Им будет предоставлен выбор — или платить больше, или уйти за покупками на «серый» рынок. «За месяц доля неучтенных продаж устройств в теневом сегменте рынка может увеличиться на 20—30%».

Как отмечает один из экспертов рынка, близкий к разработке данного решения, большой проблемы для интеграции совмещенных чипов в уже существующие модели телефонов и навигаторов может и не возникнуть. «К примеру, китайская компания OlinkStar уже несколько месяцев назад наладила производство GNSS-приемников, которые дают возможность сочетать сигналы GPS, ГЛОНАСС и китайской Compass. Интегрировать подобные микросхемы в мобильные устройства не составит труда», — говорит источник. В компании Nokia отметили, что в скором будущем собираются интегрировать в свои мобильные телефоны совмещенные GPS/ГЛОНАСС-чипы, какой именно фирмы — уточнить отказались.

С предложением прекратить ввоз в Россию GPS-устройств выступил летом этого года основатель АФК «Система» Владимир Евтушенков. Он заявил, что введение подобных заградительных мер необходимо для развития ГЛОНАСС в России.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru